Возможность взыскания долга через банк ВТБ - законность и типовые формы документов

Есть на руках 2 исполнительных листа о взыскании с компании — аффилированного лица группы ВТБ суммы в мою пользу.

1. Могу я по закону принести листы не судебному приставу, а в банк ВТБ, так как р/с компании в этом банке, а также банк представлял в суде интересы своей "дочки".

2. Есть ли типовая форма составления документа для банка.

Заранее спасибо.

Лучший ответ

Да, можете на основании ст 8 фз рф об исполнительном производстве. Требования к заявлению указаны в той же статье. В заявлении должны быть указаны:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Благодарю за ссылку на статью закона

Добрый день. Конечно можете. В банке Вам дадут форму заявления. Эта практика давно действует. Если взыскатель знает в каком банке у ответчика есть счет.

Спасибо

Относительно первого пункта вашего вопроса сообщаем следующее:

Можете представить исполнительные листы прямо в банк, поскольку это прямо предусмотрено законом.

Касаемо второго пункта вашего вопроса:

Заявления пишутся в произвольной форме, о какой-либо типовой форме нам не известно.

Основание консультации:

Статья 8 Федерального закона от 02.10.2007 года номер 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".