Челябинск, 25.03.2021, 21:19

Можно ли оспорить сумму долга после отмены СП - как написать заявление и что дальше?

Вопрос №18343276 из г. Челябинск
опубликован 25.03.2021, 21:19
Был вынесен СП в 11.2020, было подано соответствующее заявление об отмене приказа, теперь пришло письмо от взыскателей с завышенной суммой долга, как раз по тому СП что отменен, могу ли я написать заявление мировому судье о несогласии с суммой долга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

теперь пришло письмо от взыскателей с завышенной суммой долга.

Скорее всего, Вам направлено взыскателем исковое заявление. Т.е.,суд рассмотрит требования в исковом производстве, сумма взыскания естественно выросла.

Вы вправе принести возражения на исковые требования взыскателя. Суд рассмотрит требования иска в судебном заседании в присутствии сторон процесса.

Всего Вам доброго.

25.03.2021, 21:28

Из вашего письма не ясно - обратились с новым заявлением о вынесении судебного приказа или же с исковым заявлением?

25.03.2021, 21:23

Здравствуйте Елена, вы можете написать заявление в котором изложить свои доводы, но если судебный приказ был отменен повторно заявление о выдаче судебного приказа подано не может быть, скорее всего подано исковое заявление и вам необходимо написать возражение на исковое заявление.

25.03.2021, 21:23

Первый СП отменен, сейчас снова письмо с исковым заявлением в суд и мне копия, от тех же взыскателей, но сумма сильно завышена, могу ли я оспорить сумму взыскания либо снова отменить СП? Спасибо.

25.03.2021, 21:26

В данном случае не будет судебного приказа. Взыскатель обратился уже с исковым заявлением, а значит будет судебное заседание и решение суда.

Тут вы одним письмом не отделаетесь, как в случае с судебным приказом.

Нужно составлять грамотное возражение на исковое заявление и изучить требования взыскателя.

25.03.2021, 21:28

Здравствуйте, Елена.

Исковое заявление не подлежит отмене подобно Судебному приказу на Вам следует составить и представить в суд мотивированные Возражения относительно заявленных исковых требований на предмет - завышения процентов, размеров неустойки, штрафов и с учетом Срока исковой давности.

25.03.2021, 23:53