Какой районный коэффициент будет начислен к пенсии у служившей в разных городах работницы?

Вопрос №18343556 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 00:19
Служила в Заполярье 25 лет, затем перевод в Вологду, теперь Москва. При увольнении какой районный коэффициент будет начислен к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - этот.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

26.03.2021, 04:09
Оценка автора вопроса:
спасибо, данный закон мне известен, но сказали, что коэффициент будет мне начислен по последнему месту службы, т.е по Вологде (а там он меньше), не уверена, что это правильно, поэтому и пытаюсь уточнить

По месту получения пенсии. При назначении пенсии вам учли выслугу лет в Заполярье.

26.03.2021, 11:43
Оценка автора вопроса:
что по месту получения пенсии? место получения-москва, последнее место службы к коэфф. - вологда, там процент 10, в заполярье-40...какой %будет начисляться к пенсии?

В Вологде тоже коэффициент, но меньший и сказали, что именно он будет мне начислен.

26.03.2021, 08:07

Тогда - да, если в Вологде есть коэффициент - применима норма иная, идущая ранее выделенной.

26.03.2021, 10:32

Почему именно по вологде будет установлен процент к пенсии, а не по заполярью (выслуга там 25 лет)?

26.03.2021, 10:39

Перед выделенной нормой - шла эта.

исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,

26.03.2021, 10:51