Пользователь 9111.ru
Киров, 26.03.2021, 00:42

Отказано в возбуждении уголовного дела, но прокуратура нашла основания - обязан ли следователь возбудить дело?

Вопрос №18343629 из г. Лос-Анджелес
опубликован 26.03.2021, 00:42
Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело? Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не обязывает следователя возбудить дело. Он может как возбудить, так и нет.

26.03.2021, 01:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия”

...

Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, изучать материалы проверок сообщений о преступлениях, обращать внимание на объективность и полноту их проведения, в том числе путем опроса заинтересованных лиц и специалистов.

Признав решение следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, не позднее 5 суток с момента получения соответствующим прокурором материалов проверки сообщения о преступлении выносить мотивированное постановление о его отмене, в котором указывать обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

26.03.2021, 02:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Александра.

Все зависит от причин, по которым прокуратура вернула дело на дорасследование.

Бывает так, что и второй и даже третий раз возвращают, а следователь все равно дело закрывает.

Каждый случай надо смотреть отдельно.

26.03.2021, 14:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но ведь требование прокуратуры обязательны к исполнению и если прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела в связи с тем что имеются основания для возбуждения уголовного дела?

26.03.2021, 01:30

Да, вы правы. В том случае если в постановлении прокуратуры указано предписание возбудить уголовное дело, то обязаны возбудить.

Но там скорее всего будет написано - отменить постановление о прекращении уголовного дела, провести дополнительную проверку.

Дело в том, что согласно УПК РФ вначале проводится проверка, в результате которой принимается решение о наличии или отсутствии основания для возбуждения уголовного дела.

Они обязаны опять начать проверку. И если следователь усмотрит основание для возбуждения уголовного дела, то тогда должен его возбудить, либо опять вынести постановление об отказе в возбуждении. Которое вы опять можете обжаловать.

26.03.2021, 14:17

Но ведь требование прокуратуры обязательны к исполнению и если прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела в связи с тем что имеются основания для возбуждения уголовного дела?

26.03.2021, 01:37

Но ведь требование прокуратуры обязательны к исполнению и если прокуратура направила материалы для возбуждения уголовного дела в связи с тем что имеются основания для возбуждения уголовного дела?

26.03.2021, 01:59

Если по материалу до следственной проверки усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния то дознаватель, следователь... должен принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела и без чьего либо требования или указания, и выносить мотивированное постановление о ВУД.

Был такой случай в практике. По материалу я вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дело. Приехала проверка из прокуратуры республики и по результатам проверки были изъяты отказные материалы по дознанию и 1 материал по следствию. Вернули материалы обратно и мой материал пришел с постановлением заместителя прокурора республики об отмене моего постановления об отказе в возбуждении УД, и в этом же постановлении было дано указание о возбуждении уголовного дела. После этого для обсуждения отменённых материалов я с дознавателем поехали в республиканскую прокуратуру. И там мне пришлось с этим своим материалом пройти около десяти кабинетов отстаивая своё решение, и настаивая на своей правоте. И только в одном из кабинетов республиканской прокуратуре начальник отдела признал что в постановлении его руководителя заместителя прокурора республики указание о возбуждении уголовного дела незаконное. Что он имел тогда право направить материал с указаниями для дополнительной проверки и принятии по её результатам законного и обоснованного решения, а не с указанием о возбуждении уголовного дела. Против мнения заместителя прокурора республики не все подчинённые сотрудники могли высказываться. Я повторно отказал материал в возбуждении уголовного дела, так как не было оснований для возбуждения. И это моё решение больше никто не отменял.

26.03.2021, 02:35