Возможна ли подсудность МКАС при договоре поставки товара за границей между двумя резидентами РФ?

Вопрос №18343935 из г. Москва
опубликован 26.03.2021, 07:32
Могут ли две компании-резиденты РФ указать в договоре подсудность МКАС при ТПП когда договор о поставке товара заграницей. Т.е. базис поставки в Европе, товар поставляется в точку доставки в Европе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Антоний!

Не могут указать в договоре такую подсудность.

Регламентом МКАС при ТПП в даном случае нужно руководствоваться.

А ст.1210 ГК РФ здесь не применяется.

А по условиям Регламента если товар поставляется в точку доставки в Европе, то компании-резиденты РФ не могут указать в договоре подсудность МКАС при ТПП.

То есть данное условие будет просто противоречить п.2 Регламента.

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приказ от 8 декабря 1994 года Регламент

Международного коммерческого арбитражного суда

при Торгово-промышленной палате Российской Федерации*,п.2

26.03.2021, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, если хотя бы в одной из компаний есть иностранные инвестиции, то могут.

Посмотрите Регламент МКАС (цитирую ниже). Там указано при каких условиях могут подать.

§ 2. Компетенция

1. В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

А ответ - могут на основании ст. 1210 ГК РФ на законе не основан и является неверным.

26.03.2021, 08:00

Доброго утра! Да, могут, это простая арбитражная оговорка.

По общему правилу,

ст. 35 АПК РФ Предъявление иска по адресу или месту жительства ответчика

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Согласно ст.37 АПК РФ, подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Когда будете в договоре прописывать, укажите ст.37 АПК РФ, и пропишите следующую фразу: "Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора (соглашения) или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации в соответствии с его регламентом".

Иная формулировка может привести к тому, что МКАС при ТПП посчитает, что у него отсутствуют полномочия рассматривать спор.

Успехов и удачи!

26.03.2021, 08:14

Здравствуйте Антоний

Могут указать в договоре подсудность МКАС при поставке товара в Европу при соглашении сторон

В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

2. МКАС рассматривает споры при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора согласно Приказа от 18 октября 2005 г. N 76

"О регламенте международного коммерческого арбитражного суда "

В отношении споров, арбитражное разбирательство которых начато до указанной даты, применяется Регламент Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Российской Федерации, утвержденный Приказом ТПП РФ от 8 декабря 1994 года N 96 с изменениями и дополнениями, если стороны не договорились об ином.

Указанный Регламент вступает в силу с 1 марта 2006 года и применяется в отношении споров, арбитражное разбирательство которых начато с указанной даты.

7. Считать утратившим силу пункт 1 Приказа ТПП РФ от 22 июня 2005 года N 53.

§ 1. Международный коммерческий арбитражный суд

1. Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации "О международном коммерческом арбитраже" от 7 июля 1993 года.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

26.03.2021, 08:14

Статья 1210 ГК РФ (ГК РФ Статья 1210. Выбор права сторонами договора) относительно ситуации, описанной в Вашем вопросе не применяется

Подсудность определяется нижеуказанным Регламентом МКАС при ТПП. Исходя из содержания пункта 2 Регламента, компании-резиденты РФ не могут указать в договоре подсудность МКАС при ТПП когда договор о поставке товара исполняется заграницей.

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 декабря 1994 года

Регламент

Международного коммерческого арбитражного суда

при Торгово-промышленной палате Российской Федерации*

I. Общие положения

1. Компетенция

2. В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

26.03.2021, 12:14

Добрый день. Ст.1210 ГК РФ тут однозначно не применима. МКАС рассматривает споры при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего спора или который может возникнуть согласно Приказа от 18 октября 2005 г. N 76 "О регламенте международного коммерческого арбитражного суда". В МКАС могут по соглашению сторон передаваться: споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

26.03.2021, 20:54

Вопрос был о подсудности спора МКАСу, а не про применимое к договору право.

26.03.2021, 08:00

Так и смотрите мой ответ.

Там исключительно про подсудность и условия ее применения.

26.03.2021, 08:02

Это взаимо связанные вещи. Подсудность вы можете указать по волеизъявлению сторон. Хоть подсудность стран Европы или МКАС, от этого и зависит применимое к договору право. А как раз приведенный выше в ответе § 2. Компетенция - не понятно с какого законо и нормы НПА взят, поэтому ответ не основан на законе.

Ваш же вопрос регулируется согласно пункту 1 статьи 1210 ГК РФ, на основании п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2019 N 24 "О применении норм международного частного права судами Российской Федерации".

Читайте мой вам ответ выше, он основан на нормах права, которые мною приведены в ответе.

26.03.2021, 08:03

В МКАС могут по соглашению сторон передаваться:

споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение МКАС, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

2. МКАС рассматривает споры при наличии письменного соглашения между сторонами о передаче на его разрешение уже возникшего или могущего возникнуть спора согласно Приказа от 18 октября 2005 г. N 76

"О регламенте международного коммерческого арбитражного суда

Согласно вами изложенному у вас поставка в Европу, что так же относится к возможности установления подсудности по МКАС по ТПП

26.03.2021, 08:30

Доброго дня! Прочитайте мой ответ. Я Вам показала формулировку, при которой МКАС не будет сомневаться в подсудности спора.

С уважением!

26.03.2021, 08:45