У сына 4 класс три четверти подряд 2 по 4 предметам, отправляют пройти пмпк, мы не хотим.
Ольга, свою деятельность ПМПК осуществляют на основании:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об Образовании в РФ"
-Приказа Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 г. № 2013 № 1082 «Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии».
На ПМПК комиссию направляют детей, испытывающих трудности в развитии и социальной адаптации, которые не могут успешно обучаться, имеют академические задолженности и нуждаются в адаптированной программе обучения. Еще одной категорией детей, которым необходимы рекомендации ПМПК могут быть подозреваемые/обвиняемые или подсудимые по уголовному делу несовершеннолетние.
Психолого-педагогическая, медицинская или социальная помощь может быть оказана только на основании заявления или согласия в письменной форме родителей/законных представителей (ст.42 Закона).
Однако, при желании школа может найти меры, чтобы перевести ребенка, в спецшколу или на надомное обучение.
Делайте выводы.