Как узаконить брак и вернуться обратно в Россию - проблемы и риски граждан Казахстана

Молодой человек, гражданин Казахстана, уехал за справками на родину, хотим узаконить брак. Нужен совет как не нарушая закон приехать обратно. На границе РФ сказали можно не раньше 90 дней, но и тоже не факт что впустят. На их границе сказали через 30 дней можно пересекать вновь. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Не соблюдать правило 90-180, вернее, иметь право пользоваться исключительными причинами несоблюдения, могут только те иностранные граждане, которые:

Исключение первое: оформили себе патент (патент на право трудовой деятельности на территории РФ);

Наличие патента сразу же исключает иностранного гражданина из сферы действия правила 90-180. Весь период действия патента можно спокойно находиться на территории России и работать. Также можно выезжать за пределы РФ, не боясь нарушить режим въезда-выезда «три месяца через 3 месяца».

Исключение второе: трудовая деятельность и трудовое оформление граждан стран, входящих в ЕЭС (или, как его ранее называли, таможенный союз).

Это — граждане Армении, Кыргызстана, Беларуси и Казахстана. Граждане этих стран сами по себе режим 90-180 соблюдать обязаны, но, если они оформили свою трудовую деятельность на территории России, то правило 90-180 на них не распространяется.

Ссылка migron-info.turbopages.org

Желаю удачи. В.

Ответ неполный.