Хабаровск, 26.03.2021, 09:01

Откуда появилась задолжность от ООО ФЕНИКС?

Вопрос №18344107 из г. Хабаровск
опубликован 26.03.2021, 09:01
Откуда Задолжность? Здравствуйте. Вчера у меня с карты сняли 33 152 руб. Оказалось, что это ООО "ФЕНИКС". Все долги по кредитам у меня закрылись по сроку давности. А это вдруг откуда не возьмись появился. Этот кредит брал ещё 2016 году. Разве у него не истек срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности - 3 года. Вы можете обратится в суд, о неправомерности данных действий со стороны общества.

26.03.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вас не совсем верно проинформировали. Срок исковой давности подлежит применению если Вы в суде заявляли о нем. Суд самостоятельно не может применить положения о пропуске срока исковой давности. Кроме того, Ваш долг мог уступаться третьим лицам. Путем уступки права требования, в этом случае срок давности не течет.

26.03.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Скорее всего - это судебный приказ. Там совсем другая процедура надложения долга и его отмена, а скриншот можете присылать любому юристу на выбор.

26.03.2021, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как узнать в каком суде это было.

И в течении какого срока можно подать обращение?

26.03.2021, 09:29

Раз сняли, значит возбуждено ип в отношении вас. обратитесь в райооный отдел ссп. или есть программа (приложение в телефоне) фссп, по ней можно узнать, что на вас завели. Уже у приставов можно узнать какой суд, когда. Они должны вас ознакомить с исполнительным листом. Узнайте когда вынесено решение, если сроки обжалования пропущены, пишите жалобу на общество и одновременно ходатайство о восстановлении роков обжалования по уважительным причинам. Если долга осталось совсем мало, советую вообще за это не бегать. Думаю время, которое вы потратите на разборки - дороже.

26.03.2021, 09:37

Спасибо.

А скриншот вам как отправить?

Чтобы вы посмотрели.

Может что-то, прояснится.

26.03.2021, 09:41

Скорее всего - это судебный приказ. Там совсем другая процедура надложения долга и его отмена, а скриншот можете присылать любому юристу на выбор.

26.03.2021, 09:54

Скриншот чего? По базе службы приставов вы и сами сможете посмотреть, какое дело "висит" на вас.

26.03.2021, 09:55

Но по базе службы приставов его нет.

26.03.2021, 12:00

Вадим, можете данные отправить любому из нас юристов в личное сообщение, для поиска основания - решения суда или судебного приказа.

Уверен - это был судебный приказ. После его отмены нужно обязательно написать заявление о повороте судебного приказа, и все деньги Вам вернут. Но это займет время, поверьте.

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

26.03.2021, 12:05

Здравствуйте!

Итак, раз Вы ничего не знаете о "взыскании", то возможно 3 варианта: судебный приказ, заочное судебное решение, судебное решение. Касательно незнания о наличии судебных разбирательств можно предположить, что с 2016 года у Вас изменился адрес регистрации (по месту жительства) ИЛИ же Вы НЕ получали судебный приказ или повестки о явке в суд, так как Вам их не присылали (то есть не извещали")или Вы сознательно НЕ забирали почтовую корреспонденцию.

При наличии вступившего в законную силу судебного приказа он имеет силу ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО листа, при наличии судебных решений, вступивших в законную силу выдается ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ лист. И судебный приказ (как ИЛ), и ИЛ взыскателем может быть предъявлен непосредственно, НАПРЯМУЮ, в БАНК, в котором у Вас имеется р/с.

Узнать "историю" этого взыскания МОЖНО:

1. В банке, с р/с в котором произведено взыскание (попросить копию документа, на основании которого было произведено взыскание) - это самое быстрое и простое.

2. На сайте мирового суда (судебный участок по месту Вашей прошлой или нынешней регистрации по месту жительства).

3. На сайте районного (городского) суда, к территориальной подсудности которого относится (относился) адрес Вашей регистрации.

Ну, а далее, - с копией полученного документа (основание взыскания) к любому юристу на консультацию.

26.03.2021, 12:17

А сколько времени даётся написать заявление о повороте судебного приказа.

26.03.2021, 12:14

В любое время после отмены судебного решения, но до истечение 3 лет. На поворот судебного решения применяются общие сроки исковой давности - 3 года, в соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ.

26.03.2021, 12:17