Чита, 26.03.2021, 09:31

Как можно отменить судебный приказ о взыскании задолженности от 2010 года по кредиту?

Вопрос №18344177 из г. Чита
опубликован 26.03.2021, 09:31
Как можно отменить судебный приказ о взыскании задолженности от 2010 года по кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ по кредиту можно в течение 10 дней с момента его получения. Пропускать срок давности по подобным обращениям нельзя, так как судья может просто оставить заявление без рассмотрения. Исключением являются ситуации, когда у должника были веские причины пропуска установленного законом периода. Это может быть:

болезнь;

несвоевременное получение приказа;

несчастный случай или другие обстоятельства.

Как правильно поступить в вашем случае? Обратиться к суду и подтвердить причины документально (например, справкой из больницы). Восстановлению процессуальных сроков посвящена статья 112 ГПК РФ. Часто заемщик просто не вовремя узнает о выдаче судебного приказа. В соответствии с действующим законодательством копию документа ему высылают по почте. Письмо может просто потеряться или дойти до адресата с опозданием. Доказательством несвоевременного получения приказа послужит дата на почтовом штампе.

Кредитор имеет право обжаловать определение суда о восстановлении пропущенного срока.

Суд может отказать в восстановлении процессуальных сроков.

Не стоит опускать руки, если по каким-либо причинам отмена судебного приказа по кредиту не была вовремя проведена. Вступивший в законную силу документ можно обжаловать в кассационном порядке. Сделать это можно в течение 6 месяцев. Нужно быть готовым к тому, что банк сделает все возможное, чтобы вернуть свои средства, поэтому подготовку кассационной жалобы и сбор доказательной базы лучше доверить юристу. Опытный адвокат знает, как правильно оформить документы и как выстроить линию защиты. Своевременное привлечение к делу специалиста значительно увеличит шансы на успех. Удачи вам.

26.03.2021, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если вы не получали копию судебного приказа, если есть основания, можно просить суд восстановить срок на подачу возражения.

26.03.2021, 09:33

Добрый день. Вы получали копию данного судебного приказа?

26.03.2021, 09:33

Если есть веская причина о том что вы его ранее не отменили, то необходимо написать ходатайство на восстановление сроков для отмены и отмены данного приказа с указанием этой причины, так как приказа отменить возможно в течении 10 дней с момента получения на руки. В случае если причину суд посчитает уважительной приказ будет отменён.самая распространённая причина, что копию приказа на руки вы не получали.

26.03.2021, 09:36

Здравствуйте, Татьяна.

Пишите возражение на на судебный приказ в порядке ст.129 ГПК РФ.

26.03.2021, 09:38

Если вам поступил судебный приказ, то подайте в течение 10 дней в суд возражения на него и он судом будет отменен.

26.03.2021, 09:50

Приказ не был получен сообщили через госуслуги мне и моим поручителям.

26.03.2021, 10:44

В таком случае пишите ходатайство на восстановление сроков и отмену судебного приказа, с причиной того что судебный приказ не получали.

26.03.2021, 10:49