Может ли человек, не имеющий квартиры в нашем доме, приобрести только кладовку в подвале? Законно ли это?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Вполне законно. Владельцем кладовок является застройщик. Поэтому ему выгоднее продать быстрее и дороже - пусть и стороннему.

Здравствуйте.

Вообще то это общее имущество собственников мкд. Поэтому приобрести кладовку возможно только с согласия всех собственников. Вопрос решается на общем собрании.

Не реально. Общее собрание собственников не даст такое согласие.

Должен ли тогда пользователь только кладовой оплачивать услуги ЖКХ? Свет, лифт (он у нас спускается в подвал)?

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна! Названные Вами услуги, это услуги по содержанию общего имущества всех собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Равным образом, это предусмотрено и ст. 39 ЖК РФ - собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Соответственно, собственник этой кладовой должен нести расходы наравне со всеми другими собственниками помещений в МКД.