Пользователь 9111.ru
Тула, 26.03.2021, 11:10

Возможность указать представителя при составлении заявления о вынесении судебного приказа и необходимость договора юридических услуг и доверенности - вопросы и ответы.

Вопрос №18344452 из г. Тула
опубликован 26.03.2021, 11:10
Если составляется заявление о вынесении судебного приказа, то можно ли указать представителя? В шапке? И надо ли прикладывать договор ок.юр. услуг? , доверенность ж не обязательно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вопрос не совсем понятен. Представитель указывается в заявлении только в том случае, если у представителя имеются полномочия на составление, подачу и подписание заявления о выдаче судебного приказа! Приложение копии доверенности в этом случае ОБЯЗАТЕЛЬНО! (если подписывает представитель). Ст. 54 ГПК РФ (полномочия представителя) в приказном производстве применяется по правилу "аналогия закона".

26.03.2021, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете, должны подтвердить полномочия документом.

26.03.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо ))

Указать можете, копию доверенности обязательно прикладывать.

Вы должны были дать своему представителю доверенность, с правом представления Вас. Органы ФССП тоже должны быть прописаны в доверенности.

26.03.2021, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день!

Если подписантом заявления будет доверенное лицо, то прикладывать доверенность необходимо. Если подписант Вы, то не надо.

26.03.2021, 11:16

Добрый день! Если в заявлении подписант представитель по доверенности, то доверенность обязательна для приложения. Договор оказания юр услуг прикладывать не обязательно.

26.03.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Указать представителя можно, но не обязательно. Доверенность обязательно, если заявление подписывает доверенное лицо. Договор на оказание Юр услуг не обязательно.

26.03.2021, 11:30

Копии Договора об оказании юр.услуг достаточно?

26.03.2021, 11:14

Нет, он там не нужен. Доверенность должна быть обязательно.

26.03.2021, 11:15

В законе вроде указано подтвердить полномочия, а чем именно вроде не сказано...

26.03.2021, 11:17

Имеется ввиду про доверенность.

26.03.2021, 11:18

Подписант истец, а представитель просто добавлен в шапку.

26.03.2021, 11:19