Закрыт детский сад без махинаций и убытков - почему выставлены штрафы и что делать дальше?

Вопрос №18344587 из г. Омск
опубликован 26.03.2021, 11:57
Возможно никто мне не поможет, но всё же спрошу как поступить в данной ситуации. Я являюсь учредителем дет. сада монтессори а жена директором в нём. Педагогов не хватает и жена была вынуждена принять на работу переселенку из Казахстана, которой для легализации требовалось официальное трудоустройство. Жене было предложено Сбербанком перейти на зарплатный проект, чтоб все сотрудники получали деньги по карте. В выдаче переселенке карты банк отказал, хотя было официальное обращение, но человеку необходимо получать зар. плату. Стали платить по ведомости под роспись перечислением во все фонды положенных налогов. Так продолжалось год и три месяца. После очередной проверки налоговая указала на нарушения и выставила штрафные санкции по каждому месяцу по 20 т. р т.е всего 240 т. р и это при том что д.сад работал убыточно и держался только за счёт моей подпитки, т.к туда ходил мой сын. Мне как учредителю, отдельно был выставлен штраф в размере.42 т. р.В результате д.сад закрыт, дети распущены, коллектив ликвидирован. Государство при этом не понесло никаких убытков, махинаций никаких нет. За ЧТО такие санкции? И это делают женщины. Как дальше жить? Я являюсь пенсионером, мне 70 лет, сыну пять. Пенсия 14 т. р. С чего платить? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас конечно жалко, но к сожалению в описанной ситуации вы ничего не сможете сделать Обжаловать действия налоговой инспекции нет смысла, потому что со стороны налоговой нет нарушения. Российское законодательство запрещает выдачу заработной платы наличкой по ведомости.

В соответствии с нормами действующего законодательства выплата иностранным работникам–нерезидентам заработной платы наличными из кассы запрещена.

Согласно Федеральному закону от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», иностранным гражданам заработная плата выплачивается только в безналичной форме через уполномоченные банки. Следует отметить то, что требования выплачивать зарплату не наличными денежными средствами, а на банковский счет не противоречат Трудовому кодексу Российской Федерации.

Процедура получения зарплаты иностранным работником считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 КоАП за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

Срок для привлечения к административной ответственности составляет два года с момента выплаты заработной платы из кассы работодателя.

Для того, чтобы не нарушать нормы законодательства, в случае если работодатель принимает на работу нерезидента, он должен предложить наемному работнику открыть расчетный счет в банке с последующим получением карты для перечисления заработной платы.

26.03.2021, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Во первых обжалуйте действия ИФНС в управление налоговой службы. Если это не даст эффект то можете подать административный иск в порядке статьи 218 КАС РФ и обжаловать в суде действия налоговой службы как учредитель, либо в арбитражном суде как Юр лицо.

Кроме того вам ничто не мешает открыть одноименное юридическое лицо и продолжать деятельность по прежнему адресу

Заплатите пошлину 4 000 рублей

Сейчас многие так делают

Откроют ООО поработают три года долгов наберут а потом открывают новое с аналогичным названием и работают дальше

Удачи.

26.03.2021, 12:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, кроме как оспорить постановления по штрафам, вы ничего не сможете сделать и изменить. Пока они существуют, штраф придётся оплатить. Статья 30.2. КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2021, 12:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр!

Таково, к сожалению, наше налоговое законодательство.

Вы вправе на акты проверки были предоставить свои возражения по нарушениям и обжаловать решение по наложению налоговых санкций. Непонятно делали ли Вы это или нет в порядке Ст.137-139 НК РФ.

Нужно было обращаться своевременно к юристу, который бы изучил Ваши материалы и возможно получили бы если не отмену решений налогового органа, то уменьшение налоговых санкций. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Ст.112 НК РФ.

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового Кодекса. Ст.114 НК РФ

Вы спрашиваете за что такие санкции - вот по этому поводу и нужно смотреть акт, решение и материалы налоговой проверки.

Если Вы не обжаловали действия налоговиков, не собираетесь это делать, либо суд был не на Вашей стороне, то ничего не остается кроме как платить.

Вы можете обратиться по вопросу рассрочки уплаты налоговых санкций. Приложить документы, обосновывающие Ваше тяжелое материальное положение (пенсионер и так далее).

26.03.2021, 12:20

Здравствуйте, Александр, за что санкции следует спрашивать ФНС, как бы то ни было, если есть основания, следует обжаловать действия налоговой согласно КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Удачи Вам в решении вопроса.

26.03.2021, 12:24

Доброго дня! Решение по Штрафу налоговой инспекцией было вынесено на основании налоговой проверки, на Ваш вопрос "За что"? Есть ответ в Решении Инспекции, Вы должны были его получить.

Обжаловать решение Инспекции Вы вправе в вышестоящую инспекцию (по Вашему региону). В случае, если вышестоящая инспекция (УФНС) не отменит Решение, Вы вправе обжаловать действия ИФНС в административном порядке, в Арбитражном суде.

Если Вы не желаете судится с Инспекцией и Если у Вас нет денежных средств на оплату штрафных санкций, то я Вам советую обратиться в налоговый орган с заявлением о рассрочке.

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка указаны в п. 2 статьи 64 НК РФ.

Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки определены п. 5 ст. 64 НК РФ и Порядком изменения срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденным приказом ФНС России от 16.12.2016 № ММВ-7-8/683@.

По требованию налогового органа необходимо представить документы об имуществе, которое может быть предметом залога, поручительство либо банковскую гарантию.

Для рассмотрения вопроса о возможности получения отсрочки или рассрочки необходимо обратиться в Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации по месту нахождения (месту жительства) заинтересованного лица.

Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) отсрочки или рассрочки принимается в течение 30 рабочих дней со дня получения заявления уполномоченным налоговым органом.

Успехов Вам и удачи!

26.03.2021, 13:01

Здравствуйте Александр

Вы можете оспорить штраф со ссылкой на обоснование позиции по заявлению, что при назначении наказания органом не учтены обстоятельства, смягчающие ответственность, а также на то, что назначенное наказание является несоразмерным совершенному правонарушению.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения

Процедура получения зарплаты иностранным работником считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 КоАП за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

26.03.2021, 13:06

Александр!

Важно для Вас!

Указанием Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" участники наличных расчетов вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги на следующие цели: выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера

www.consultant.ru

Опираясь на это указание Вы можете оспорить решение Вашей ИФНС о применении штрафных санкций за проведение наличных расчетов, предусмотренных ст. 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов КоАП РФ

Удачи Вам!

26.03.2021, 14:14

Но почему штраф за каждый месяц отдельно по 20 т. р?

26.03.2021, 12:32

Здравствуйте Александр

Вы можете оспорить штраф со ссылкой на обоснование позиции по заявлению, что при назначении наказания органом не учтены обстоятельства, смягчающие ответственность, а также на то, что назначенное наказание является несоразмерным совершенному правонарушению.

В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, ч. 2 ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении может быть подано в арбитражный суд в течение десяти дней со дня получения

Процедура получения зарплаты иностранным работником считается валютной операцией, и ее нарушение влечет наложение административного штрафа. Так, частью 1 статьи 15.25 КоАП за осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в банках, предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции, а на должностных лиц – от 20 тысяч до 30 тысяч рублей.

26.03.2021, 13:07

Александр!

Ст. 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов КоАП РФ применяется по каждому нарушению.

Вы раз в месяц платили своей работнице наличными деньгами и за каждый такой период накладывался штраф.

26.03.2021, 14:17

Но почему штраф за каждый месяц отдельно по 20 т. р?

26.03.2021, 12:32

Вот это и можете обжаловать в суде. Но вам нравится другой ответ, поэтому, делайте что хотите.

26.03.2021, 12:34

В силу части 1 ст.15.25 КоАП РФ вам назначили минимальный штраф

Назначили по каждому факту выдачи зарплаты поэтому штрафов так много

Обжалуйте постановления в установленном КоАП РФ порядке.

26.03.2021, 13:46