Челябинск, 26.03.2021, 12:06

В квартире произошёл затоп во время замены общедомовых труб управляющей компанией. Как взыскать ущерб?

Вопрос №18344629 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2021, 12:06
В квартире произошёл затоп во время замены общедомовых труб управляющей компанией. Как взыскать ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение к комментарию коллеги Злотниковой Л.Г.: согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ч. 2 ст. 15 того же Кодекса под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

В пункте 11 постановления от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что, применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы (в том числе на приобретение нового материала без учета износа), но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права. Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения (об этом, пункт 13 того же пост-я Пленума ВС РФ).

В силу п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491) в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с п. 42 Правил управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Примечание: грамотную досудебную подготовку такого гражданского иска полагаю обязательной.

26.03.2021, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

УК должна составить акт, далее необходима оценка ущерба и претензия виновнику, затем иск в суд.

26.03.2021, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Алексей.

1. Составьте Акт с указанием повреждений (желательно с участие представителя УК).

2. Проведите оценку размера материального ущерба (стоимости восстановительных и ремонтных работ).

3. Представьте в УК Требование о возмещении ВСЕХ расходов.

4. В случае отказа или не исполнения требований в срок - обращайтесь с Иском в суд с требованиями о взыскании денежных средств, взыскании неустойки, штрафа, возмещении морального вреда и возмещении Всех расходов по взысканию.

26.03.2021, 21:13

Здравствуйте. Все стандартно. Но с профессиональными нюансами. Акт / экспертиза / претензия / исковое. . Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

27.03.2021, 00:28

Отказываются составлять акт?

26.03.2021, 12:17

Обращайтесь в УК с письменной претензией в этом случае, требуйте составления акта. И подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

26.03.2021, 12:46

Порядок осуществления регионального государственного жилищного надзора в Челябинской области определен Постановлением Правительства Челябинской области от 19.09.2013 N 283-П (ред. от 24.09.2018), gzhi74.ru

Его задачами являются, в частности, предупреждение, выявление и пресечение нарушений управляющими компаниями требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Региональный государственный жилищный надзор осуществляется Главным управлением "Государственная жилищная инспекция Челябинской области", куда рекомендую Вам обратиться с соответствующим письменным заявлением (жалобой) на отказ соответствующей управляющей компании от установления причины затопления водой Вашего жилого помещения и установления лица, виновного в причинении материального ущерба и обязанного его возместить.

26.03.2021, 13:35