Самара, 26.03.2021, 14:32

Центр занятости снял с учета мужа по безработице из-за отсутствия прописки в г. Тольятти после подачи документов через гос услуги - правомерно ли решение центра занятости?

Вопрос №18345095 из г. Самара
опубликован 26.03.2021, 14:32
Мой муж подавал заявление и документы через гос услуги на пособие по безработице с временной пропиской в Санкт-Петербурге, сам он всю жизнь проживал и проживает до сих пор в Тольятти, и его поставили на учет в центре занятости в июне месяце. Первая регистрация была дистанционно, вторая тоже, на третью перерегистрацию он приехал в центр занятости и его сняли с учета по причине того, что у него отсутствует прописка в г. Тольятти. Выдали акт о нарушении с требованием возместить сумму причиненного ущерба. Сейчас вызывают в суд. Подскажите пожалуйста, правы ли центр занятости в этой ситуации, ведь документы подавались через гос услуги (в том числе и временная прописка) и решение о постановке на учет принимали они!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это злоупотребление правом, что запрещено ст. 10 ГК РФ.

26.03.2021, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите пожалуйста, почему проживая в Тольятти он становится на учет в СПБ?

26.03.2021, 14:40

Уважаемая Екатерина!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок (временных или постоянных) и выписок в жилых помещениях, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (указывается в паспортах граждан) и по месту пребывания (указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оказанием услуг гражданам, ищущим подходящую работу, Органы служб занятости исполняют в строгом соответствии вот с этими нормативными актами, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

В-третьих, исходя из положений указанных нормативных актов, гражданин в Орган службы занятости населения вправе обратиться с заявлением о постановке на учет в качестве безработного только по месту жительства (регистрации), которое указано в его паспорте (это постоянная регистрация по месту жительства).

Если ваш муж подавал заявление в Орган службы занятости в г.Тольятти без наличия у него постоянной регистрации в жилом помещении в этом городе (указывается в паспорте гражданина), а потом он получал в это Органе службы занятости пособия по безработице, то с него эту сумму или суммы и судебные издержки взыщут в судебном порядке. Таких судебных дел много.

Всего Вам доброго.

26.03.2021, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

До этого он работал в СПБ и там же сделал временную прописку.

26.03.2021, 14:44

А я не согласна с вами, прописка тождественна слову регистрация (временная или постоянная и значения тут неважно как это назвать, суть будет той же.

Если гражданин работал в СПБ то и может стать на учет по месту временной регистрации (прописки). или вы хотите сказать что постановка на учет в ЦЗН лишает человека права передвижения по стране, нет не лишает. Или вы хотите сказать что если я встану на учет в ТОЛЬЯТИИ я не смогу выехать в СПБ, существ 3 ует порядок и он был соблюден, человек встал на учет и выехал, следовательно при подобных обстоятельствах необходимо доказать что вы ничего не нарушали, и что вы изначально проходили службу по работе в СПЮБ поэтому и встали на учет в СПБ а потом выехали, в следствии чего направляли документы дистанционно.

26.03.2021, 14:53