Кредитный долг - договариваться с коллекторами или оставить дело на суд?
Здравствуйте! В данном случае Вам лучше дождаться суда, а в суде заявить о пропуске истцами срока исковой давности по ст. 199 ГК РФ - 3 года. Либо если суд сочтёт, что срок не пропущен и вынесет решение о взыскании долга, то Вам следует просить в порядке ст. 203 ГПК РФ предоставить отсрочку или рассрочку по уплате.
Вам все верно сказали, так что платить ничего не стоит, посылайте коллекторов в суд. А в суде сроки давности применяйте.
Здравствуйте! Если перестали платить более 3 лет назад, то сроки исковой давности вышли, заявите об этом при рассмотрении дела и коллекторам откажут. Если изначально будет выдан судебный приказ в 10 дневный срок с момента получения обращайтесь за отменой, после отмены они смогут обратиться только в исковом производстве, где вы и заявите о пропуске срока исковой давности.