Покупка автомобиля у юридического лица - как избежать рисков и проверить документы
Основные риски лежат в области возможного банкротства (оспаривание сделок). Пишите реальную стоимость. Иначе обеспечиваете как минимум одно из трех оснований для призн. Сделки недейств. По 61.2 ЗоБ. К/у напишет "покупая за 700 тр вторая сторона сделки не могла не знать о цели причинения вреда имущ. Правам кредиторов / вред кредитором был причинен (уменьшили КМ) / имелась цель причинить вред - конечно, имелась (остальные-то 2300000 небось директору налом...)" . Говорю то, о чем знаю - лично сотни таких сделок оспаривал. Три года до определения о принятии заявления о банкротстве. Вы уверены, что за три года не случится такого?
Это только "например"
Пишите в личные сообщения юристам сайта.
Указывайте в договоре реальную стоимость.
Участники сделки свободны при заключении договора, в том числе и в части установления цены на товар.
Продажа автомобиля организацией частному лицу оформляется договором купли-продажи автомобиля и пакетом бухгалтерских документов, одним из основных является акт приема-передачи.
Доходы по сделке налогооблагаемы. Цена в договоре может фигурировать любая. Выдавать счет-фактуру покупателю не обязательно, если этот пункт прописан в договоре.
Стандартный договор купли-продажи авто составляется по нормам ГК РФ, ст. 161, 454, 458, 130, 224, 223. Он должен включать:
-число и место, где заключался;-реквизиты сторон (данные паспорта физлица и реквизиты продавца-юрлица);
содержание сделки и обязанности сторон;-детальное описание автомобиля;-стоимость (цифрами и прописью);-как будут исполняться обязанности по договору: порядок передачи товара, передачи средств, дата передачи;-аксессуары, дополнения к автомобилю (при наличии);-пакет передаваемых документов.