LSN Messenger
Оренбург, 05.04.2021, 16:27

Буддизм и военная служба - проблемы и перспективы восстановления после психиатрической больницы

Вопрос №18345593 из г. Оренбург
опубликован 05.04.2021, 16:27
В 1996 я призывался в армию (после института сроком на 1 год) . Во время прохождения службы у меня умирает отец. Еще до призыва (студентом) я увлекался буддизмом. По прибытии в часть (с похорон) у меня появилось безразличие и депрессия. Говорят сейчас в таких случаях дают психологов. В наше время психологов не было. Меня потянуло на религию. Меня отправили в психиатрическую больницу. Комиссовали с белым билетом. Я не помню чтобы на призывном пункте меня спрашивали о вероисповедании. И никто не предупреждал что буддизм – помеха для службы в армии. Может быть существует способ восстановиться и дослужить в армии, чтобы получить нормальный военный билет? Это важно при трудоустройстве. Если надо я пройду мед. комиссию – только напишите где ее проходить или куда обращаться (в какой отдел министерства вооруженных сил) .
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться следует в военкомат

Ваш вопрос подлежит рассмотрению, в соответствии с нормами Положения, утвержденного нижеуказанным Постановлением Правительства №565 от 04.07.2013 г.,

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

(ред. от 01.06.2020)

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Приложение N 1

к Положению о военно-врачебной экспертизе

ТРЕБОВАНИЯ

К СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕ

НА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕ

СБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ

ЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХ

В ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

. Общие положения

1. Настоящий документ включает в себя расписание болезней, в соответствии со статьями которого определяется годность к военной службе следующих категорий граждан:

III графа - граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.2016 N 345, от 16.03.2019 N 274)

п.84 раздела VIII. Предусмотрено обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья (категория В)

п.2 общих положений Постановления в расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе

Таким образом, подлежат обследованию и освидетельствованию, лица с категорией здоровья В, а с вашей категорией Д, не подлежат.

VIII. Обследование и освидетельствование граждан,

ранее признанных ограниченно годными к военной службе

по состоянию здоровья

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, являющихся инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности проводится заочно с их согласия или с согласия их законных представителей на основании медицинских карт амбулаторного больного, а также копий акта медико-социальной экспертизы гражданина и протокола проведения медико-социальной экспертизы гражданина, заверенных подписью руководителя и печатью соответствующего бюро медико-социальной экспертизы.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552, от 27.02.2020 N 207)

Взаимодействие военных комиссариатов с федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется в соответствии с пунктом 17 (1) настоящего Положения.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

85 - 86. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552.

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу.

(п. 87 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

88. До начала освидетельствования граждане, ограниченно годные к военной службе, проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования:

флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев) с обязательным представлением при освидетельствовании флюорограмм (рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.02.2020 N 207)

общий (клинический) анализ крови;

общий анализ мочи;

электрокардиография в покое.

По медицинским показаниям могут проводиться также другие диагностические исследования.

89. Освидетельствование граждан, ограниченно годных к военной службе, проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552)

90. Заключение о годности к военной службе граждан, ограниченно годных к военной службе, выносится по категориям, предусмотренным пунктом 18 настоящего Положения.

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.12.2018 N 1552.

05.04.2021, 16:43
Оценка автора вопроса:
Прекрасно

Никогда исповедование буддизма или другой религии не было помехой для службы в армии. Спустя 24 года восстановиться и дослужить в армии вы уже никак не сможете.

05.04.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Прекрасный специалист . Благодарю .

Военный комиссариат откажет Вам в прохождении повторного медицинского освидетельствования на военно-врачебной комиссии. В судебной практике также нет удовлетворенных административных исков по таким вопросам. Исключение только для лиц, желающих связать свою судьбу с военизированной службой, правоохранительными органами, службой в МЧС и ФСИН и др.

06.04.2021, 15:25
Оценка автора вопроса:
Норм

То есть нормальный военный билет мне уже не получить и даже через суд?

Еще вопрос: Мое первое сообщение будет ли опубликовано на общей стене сообщений? Я бы не хотел.

06.04.2021, 14:34

А чем вам может помочь суд, если вы были комиссованы на законных основаниях и получили белый билет, а потом были сняты с учета.

Чтобы убрать ваше сообщение обратитесь к администратору сайта - как правило, такие сообщения удаляют.

06.04.2021, 21:02