Зачем банку нужны поручители, если в залоге у банка находится предмет кредита - квартира?

• г. Тольятти

Мою заявку на ипотечный кредит ободрил банк, но при условии привлечения в качестве дополнительного обеспечения 2-х поручителей. Поручителей требую только из числа родителей. Никаких справок от поручителей банк не требует, только копии паспортов и заполненную анкету. Мои родители пенсионеры. Когда я сказал сотруднику банка об этом, мне сказали что это чистая формальность, поручители нужны только в качестве доп. обеспечения. Зачем банку нужны поручители, если в залоге у банка находится предмет кредита - квартира? Чем рискуют привлеченные в качестве доп. обеспечения поручители, если с них не требуют никаких справок о доходах, имуществе и т.д. ?

Ответы на вопрос (2):

если вдруг вы не с можете платить, банк обратит взыскание на заложенную квартиру, а также предъявит требование о погашении кредита поручителям

Здравствуйте, Александр! Поручители несут субсидиарную (дополнительную) ответственность в том случае, если Вы по каким то причинам не сможете выплатить кредит. Реализация Вашей квартиры не покроет сумму задолженности, остальную сумму будут взыскивать с родителей, скорей всего, через арест и реализацию принадлежащего им имущества. При отсутствии такового будут удержания из пенсии.