Белгород, 26.03.2021, 20:46

Может ли отец запросить гражданство РФ для себя без согласия 14-летнего сына, живущего в России?

Вопрос №18346114 из г. Белгород
опубликован 26.03.2021, 20:46
Мой сын живёт в России вместе мамой и является гражданином РФ,папа его живёт в Казахстане и хочет получить гражданство РФ, так как сын живёт в России, но сын ему помогать не хочет, может ли он запросить документы без ведома ребенка (14 лет).
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, очень странный вопрос. Ребенок 14-ти лет не обязан помогать родителям (или одному из них), - он еще несовершеннолетний. Это родители несут по закону обязательства перед своим не достигшим несовершеннолетия ребенком. Вы изложите ситуацию более подробно, что-ли. Ничего не понятно пока.

26.03.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да,он может самостоятельно получить дубликат свидетельства о рождении сына САМОСТОЯТЕЛЬНО и не нужно никого просить. Госпошлина 350 рублей.

26.03.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сын получил паспорт гражданина РФ,и вдруг папа вспомнил о сыне и главное что он живёт в России и хочет получить гражданство упращенно, но суть в том что папа здесь никому не нужен как и сын когда был маленький.

26.03.2021, 21:05

Он сможет это сделать, так как у него есть основания для этого. Вы же можете взыскать с него алименты и дополнительные расходы по ст.86 СК РФ.

26.03.2021, 21:07