Дилемма ИП - можно ли получить патент при использовании УСН и какие последствия могут быть?
Ип стоит на усн торгует оптом и в розницу, сдает в аренду помещения. Среди 2021 года подано заявление на патент по нескольким видам деятельности (розничная торговля и аренда). Налоговая выдала патент. Но сказала, что при проверке декларации по усн за текущий год, выявится что патент не правомерен, так как, применяя усн, на патент по текущему виду деятельности можно перейти только с нового года. Права ли налоговая? Ведь ип не отказывается от усн, ип хочет перейти на патент по отдельным видам деятельности, а в 2021 году патент может быть приобретен на период от одного до 12 месяцев (с 2022 года патент будут выдавать на год и здесь понятна позиция фнс о переходе на патент с начала года)
Лучший ответ
В 90% спорах между ФНС и гражданами суды принимают сторону государства.