Как правильно планировать декретный отпуск при второй беременности, когда уже есть ребенок до 3-летнего возраста?
Алина!
Выходить на работу не требуется, однако Вы должны при получении листка недрудоспособности обратиться в этот же день к работодателю с заявлением, в котором указать просьбу:
- прервать отпуск по уходу за ребенком;
- предоставить с этого же дня отпуск по беременности и родам.
Заранее предупредите работодателя, что придете с таким заявлением.
До момента как родится второй ребенок, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком
когда рождается второй ребенок, вы считаетесь официально в отпуске по беременности и родам, соответственно в декретном отпуске, до момента наступления возраста ребенком 1,5 года., затем отпуск по уходу за ребеноком.
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, это действительно и для сотрудников МВД?
Да, это действительно для. всех.
По тому же вопросу. В кадрах утверждают что направление в отпуск по беременности и родам в таком случае не возможно. И нужно будет писать на отпуск по уходу за ребенком, когда родится второй. Разве это правомерно?
Прежде чем уйти в декретный отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. Основанием для этого будет заявление о предоставлении отпуска и больничный лист по беременности и родам (ч. 1 ст. 255 ТК РФ).
Пишите заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком, потом подаете заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Отказать Вам в этом работодатель не вправе.