Кропоткин, 26.03.2021, 23:20

Как решить проблему кредитов при уходе в декрет - опыт юриста и советы на будущее

Вопрос №18346410 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2021, 23:20
Через месяц ухожу в декрет. Имеется 2 кредита общая сумма платежа 21000. Платить просто нечем. У банков просила реструктуризацию один банк отказал (письменный отказ есть) второй предложил уменьшить платёж на 2000 и это не спасает совсем. Вообщем в следующем месяце уже не смогу платить. Что делать? Была на консультации у юриста местного сказал или банкротство или расторжение договора. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если Вы точно знаете, что не можете погашать задолженность, то тогда не вносите никаких платежей!

Банк обратиться с заявлением в мировой суд о вынесении судебного приказа, который Вы можете легко отменить.

Затем банк обратится с исковым заявлением в районный/городской суд о взыскании с Вас задолженности. В суде можно применить ст. 333 ГК РФ, которая позволит суду снизить Вам все штрафные санкции (пени, неустойки). Но все равно решение будет не в Вашу пользу. После вынесения решения судом можно с Вашей стороны написать заявление в суд о предоставлении отсрочки/рассрочки. Суды часто идут на встречу должникам и удовлетворяют такие заявления.

27.03.2021, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Екатерина!

Рассмотрите вариант с банкротством. Расторжение договора не поможет.

26.03.2021, 23:24

Здравствуйте.

При долге в 20 000 руб. вам не подойдет банкротство.

Остается только ждать пока банки обратятся с исками в суд, далее поработают приставы.

Забрать детские пособия, материнский капитал у вас не смогут.

Поменяйте сим карту. Как выйдете на работу, долг погасите.

27.03.2021, 14:26

Добрый день. В вашем случае лучше рассмотреть вариант с банкротством. В любом случае у вас должна быть просрочка по выплатам более 3-х месяцев и долг более 500 тыс. рублей (но может быть и меньше.) Еще попробуйте сделать рефинансирование Вашего кредита, на больший срок, чтобы сумма платежа была меньше. Если вам будет нужна помощь обращайтесь.

27.03.2021, 15:07

Сумма кредитов 800 тыс, а 21 тыс это ежемесячный платёж.

27.03.2021, 14:31

Здравствуйте! Банкротство физического лица - это выход. Главное - не попадайтесь на удочки "фабрик банкротств". Договаривайтесь в фин. управляющим. Обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

27.03.2021, 14:53

Тогда можете подать на банкротство.

Так как банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

27.03.2021, 14:58