Ставрополь, 27.03.2021, 02:44

Задержка выдачи свидетельства о смерти бывшего мужа - причины судебного разбирательства и возможные пути решения проблемы

Вопрос №18346547 из г. Ставрополь
опубликован 27.03.2021, 02:44
У меня умер бывший муж, но свидетельство о смерти не выдают уже 3-й месяц, в ЗАГСе говорят что идёт суд с родственниками погибшего и по окончанию суда выдадут свидетельство. У меня сын от погибшего хотела сделать ему пенсию по потере кормильца. Скажите по каким причинам может быть суд, и куда обратиться кроме ЗАГСа за помощью выдать свидетельство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не понятна причина не выдачи свидетельства, напишите письменное заявление в ЗАГС о причинах не выдачи документа, пусть отказывают письменно. Обжалуйте отказ в суд.

27.03.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Смерть человека это факт. И Вам свидетельство обязаны выдать. Нужно писать заявление письменно, если откажут обращаться в прокуратуру или суд.

29.03.2021, 13:31

А могут ли вестись судебные разбирательства по причине смерти? И по этой причине задержку свидетельство о смерти? После подачи документов пенсия начисляется со дня смерти отца ребенка, или со дня подачи документов?

30.03.2021, 09:05

Судебные разбирательства по причине смерти вестись могут. Но свидетельство о смерти Вам обязаны выдать. Пишите заявление и требуйте письменный отказ. Пенсия носит заявительный характер, поэтому будет назначена с момента подачи заявления.

30.03.2021, 11:24

Так же родственники отказались от вскрытия, и по этому поводу идёт суд, уже 4 месяца и свидетельство о смерти не дадут до решения суда.

30.03.2021, 09:18

Вам нужно оформлять пенсию по случаю потери кормильца она назначается со времени подачи заявления. Пусть в ЗАГСе выдадут справку о смерти, отказ обжалуйте в суд., прокуратуру.

30.03.2021, 09:43