Искитим, 27.03.2021, 09:03

Незаконные действия РСО в отношении ТСЖ и жителей - история задолженности и взыскания экономии.

Вопрос №18346855 из г. Новосибирск
опубликован 27.03.2021, 09:03
В 2009 году создано ТСЖ. С 2014 года оно оплачивает отопление РСО жителями напрямую. При переходе на прямые договора по отоплению с РСО с октября 2019 года выясняется задолженность ТСЖ (не жителей) РСО в размере 420000 минимум с января 2015 года ранее данные РСО не предоставила. РСО взыскивает эту сумму с ТСЖ при этом забирает экономию по теплу с января по октябрь 2019 года 283000 рублей, принадлежащую жителям. Действия РСО по отношению к жителям и ТСЖ законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Борис.

Не совсем понятно каким образом они забирают с ТСЖ деньги.

Если по решению суда деньги РСО взыскиваются с ТСЖ, то действия законны.

Потому, что вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации, ст.13 ГПК РФ.

Без решения суда РСО не может взыскать деньги с ТСЖ.

Что касается вернуть деньги из РСО в ТСЖ, нужно подавать иск в суд.

Получать решение суда.

Надеюсь что мой ответ вам поможет.

27.03.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращайтесь в суд и заявите о пропуске срока исковой давности на взыскание.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности Гражданский кодекс.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.03.2021, 09:09

Здравствуйте, Борис, поскольку принято решение суда и никем не оспорено, то соответственно всё законно, другое дело, что в процессе рассмотрения ответчику следовало завить об истечении срока исковой давности 3 года ст.196 ГК РФ. Если же абстрагироваться от этого, то взыскание задолженности ТСЖ перед РСО вполне законно, а вот удержание сэкономленных денег, принадлежащих жителям необоснованно.

27.03.2021, 09:53

Здравствуйте!

По поводу законности, трудно сказать, необходимо знакомиться с документами.

РСО просто так не может взыскивать и ущемлять права граждан, должно быть основание, это Решение суда. Поэтому вам необходимо обратиться:

1. В Прокуратуру с жалобой в порядке, Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

2. Обращать после прокурорской проверки в суд, заявлять о пропуске исковой давности на основании ст. 196-199 ГК РФ.

Всего Вам хорошего!

27.03.2021, 09:55

Прямые платежи с 2014 года.

27.03.2021, 09:18

Вопрос нужно задавать КОРРЕКТНО, юристы не знают как на него отвечать, и как его понимать. Если жители оплачивали отопление напрямую, то на основании чего с ТСЖ взыскивают несуществующие долги? Пишите в прокуратуру жалобу, они всё проверят и дадут ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

27.03.2021, 09:22

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

27.03.2021, 09:38