LSN Messenger
Волгоград, 27.03.2021, 09:54

Как быстро приставы могут обременить счета после судебного решения?

Вопрос №18346962 из г. Волгоград
опубликован 27.03.2021, 09:54
Через какое примерно время приставы после вынесения судебного постановления доходят до счетов? Если суд был 15-го (по кредитному договору, задолженность), то приблизительно через какое время счета уже могут быть обременены удержанием процентов (зп, стипендия идут на один счёт в сбере)? А то в начале апреля (1-5 числа) от университета придёт хороший грант, не хотелось бы, чтобы уже с него содрали 50% или вообще всё.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если речь о решении суда, а не о судебном приказе, то оно только в силу вступает месяц.

Затем приставы начнут заниматься исполнением, будут ли производить удержание именно со счета зависит от обстоятельств дела, от усмотрения пристава и иных причин.

27.03.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Месяц даётся на вступления е решения суда в законную силу. Можете отсрочить вступление решения суда в законную силу на пару месяцев, подав жалобу на решение суда.

27.03.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если суд был 15 марта - то успеете спасити грант со счёта, потому что нужен месяц, чтобы решение вступило в законную силу, после чего - получить копию решения суда и исполнительный лист, после чего подать его в ФССП, которые доджны открыть исполнительное дело, после чего ещё найти ваши счета.

На всё про всё нужно будет 2 месяца минимум.

27.03.2021, 10:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Забыл подписать, что 15-го февраля суд был. То есть к началу апреля приставы уже могут с счетами работать?

27.03.2021, 10:03

Ууу, если 15 февраля, то торопитесь, ведь решение вступило в силу и теперь вопрос лишь в получении документов, которые будут переданы приставам для исполнения.

27.03.2021, 10:08

Тогда могут, но сначала предложат Вам приставы погасить задолженность, а потом по обстоятельствам будут действовать.

Более точный ответ возможен при ознакомлении с реальными обстоятельствами, размер долга и так далее.

27.03.2021, 11:23

Интересно, а если вот арестуют счета (хотя с зарплатных, как я знаю, арест можно снять), а я попросту возьму и переведу получение всех выплат на наличный вариант в самой организации... Меня же не сочтут мошенник, мол укрываю средства от уплаты задолженности хех. Если, конечно, ИЛ не будет направлен непосредственно в организацию, которая что-либо мне выплачивает.

27.03.2021, 10:17

Это ваше право получать зарплату наличными, равно как и вовсе закрыть зарплатный счёт и это никак не может считаться мошенничеством, а лишь осмотрительностью в том, чтобы не дать режиму наложить лапу на ваши активы:)

Даже если ИЛ отправят в саму организацию - это самая плохая идея, его просто "потеряют", а кредитор будет бегать в суд для получения дубликата.

27.03.2021, 10:22