Санкт-Петербург, 27.03.2021, 11:18

Как защитить свое жилье от кредиторов - процедуры и варианты

Вопрос №18347099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2021, 11:18
Законно чтоб жилье не отобрали кредиторы.. какова примерная процедура и куда надо обращаться и насколько реально и быстро.. какие есть варианты-кто говорил или экспертиза или снос по докуметам фиктивный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".

Садовый дом признается жилым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом.

Для этого необходимо подать лично или через МФЦ заявление о признании садового дома жилым домом с пакетом из трех документов:-выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости-заключением по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленных техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений-в случае, если садовый дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на перевод в жилой дом.

Решение о признании садового дома жилым домом должно быть принято по результатам рассмотрения заявления не позднее чем через 45 календарных дней.

Отказ возможен если не представлены все необходимые документы или садовый дома размещен на земельном участке, виды разрешенного использования которого не предусматривают такого размещения.

27.03.2021, 14:29

Дом садовый вы не переведете в жилой без получения разрешения на строительство снос старого дома и постройку нового.

27.03.2021, 11:20

Почему это если земля давно на территории поселка.

27.03.2021, 11:31

Законом не предусмотрен перевод Садового дома в жилой дом, дело в том что с 2018 года в Садовом домике можно сделать прописку поэтому садовый дом и есть дом с постоянным проживанием.

27.03.2021, 11:33

У нас дом садовый без права регистрации проживания был на садовом участке а теперь на земле поселка и нужно его сделать жилым.

27.03.2021, 11:37

Вы сможете перевести садовый дом в жилой, если позволяет правовой режим земель, на котором дом находится.

Имеется значение именно вид земель, а не просто факт нахождения в составе земель населенных пунктов.

Сведений о вилах разрешенного использования земель вы не указали, поэтому невозможно сделать вывод, имеются препятствия для перевода или нет.

27.03.2021, 14:39