Мать-одиночка без официального дохода - имеет ли право на повышенное пособие на ребенка?
Такой вопрос. Я мать-одиночка, в графе в СОР ребенка стоит прочерк. Ребенку 3,5 года. Подала на пособие с 3 до 7 лет. Получала 50% прожиточного минимума на ребенка. Сейчас, с 1 апреля можно переподать заявление на 75 или 100% пособия. Официального дохода у меня нет, ребенок стоит на очереди в сад, очередь наша стоит на август-сентябрь этого года. Оставить мне его не с кем. Поэтому, официально дохода у меня нет. Имею ли я право получать это пособие без официального дохода, как одинокая мама!? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер, Алёна. Федеральное законодательство не предусматривает именно ваш случай, однако если вы имеете статус матери одиночки и не можете выйти на официальную работу всвязи с уходом за малолетних ребёнком, то никто в выплате пособии вам не откажет. Однако здесь можно ещё обратить внимание на региональное законодательство, в нем могут указываться некоторые нюансы, но они не существенны. Вы имеете право на выплату пособий.
Спасибо, Вы мне очень помогли!