Абакан, 27.03.2021, 16:02

Должны ли приставы приостановить исполнительное производства в связи со смертью должника?

Вопрос №18347727 из г. Абакан
опубликован 27.03.2021, 16:02
Должны ли приставы приостановить исполнительное производства в связи со смертью должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да конечно должны приостановить такое ИП.

27.03.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вам необходимо подать Заявление о прекращении исполнительного производства на основании ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ

с приложением копии Свидетельства о смерти.

27.03.2021, 16:32

А на какую статью я могу ссылаться с разговором с присевами?

27.03.2021, 16:04

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

27.03.2021, 16:07

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 43

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина),

27.03.2021, 16:08