Как моя дочь может избавиться от нелегального партнёра из Азербайджана - история с гражданским браком, унижениями и общим ребёнком

Вопрос №18347759 из г. Биробиджан
опубликован 27.03.2021, 16:26
Дочка живёт гражданским браком в Иркутске с нелегалом из Азербайджана. Он живет на шее моей дочери у них общий ребенок. Постоянно материт, унижает, его друзья тоже плохо относятся. Ни копейки не приносит так как официально не может устроится так как документов нет. может ли моя дочь подать их на депортацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вечера! Пусть Ваша дочка напишет заявление в полицию с требованием депортировать гражданина Азербайджана с указанием причин (нарушил срок пребывания)

Так, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ *О правовом положении иностранцев в РФ*

...

Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.

Заявление обязаны принять и в 30 дневный срок ответить официально. За эти 30 дней его обязаны депортировать, поскольку, я уверена, он нарушил срок пребывания в РФ.

Успехов Вам и терпения!

С уважением.

27.03.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, может сообщить о его местонахождении в соответствующие органы.

27.03.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Татьяна, здравствуйте.

Заявление в полицию вправе подать любое лицо, если ему известно о нарушении закона, в частности, что иностранный гражданин утратил законное право проживания в Российской Федерации.

Полиция рассмотрит данное заявление, если оно подтвердиться, то через суд будет принято решение о депортации.

27.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Можно сообщить в УФМС (миграционная служба), тем более если нелегал. Также можно заявить в полицию, а они разберутся.

27.03.2021, 16:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 15.05.2018) "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу.

2. Передать Министерству внутренних дел Российской Федерации:

а) функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы;

б) штатную численность упраздняемой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

в) штатную численность упраздняемой Федеральной миграционной службы, сократив ее на 30 процентов.

27.03.2021, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В миграционную службу? Или в какие другие органы,?

27.03.2021, 16:42

Здравствуйте, Татьяна!

Заявление можно подать в ГУВМ МВД.

Это та же самая миграционная служба, только с 2020 года название изменилось (правопреемник упраздненной ФМС).

ОДНАКО, Татьяна, не факт, что его депортируют, а он дальше начнет издеваться над вашей дочерью.

Я рекомендую решать вопрос комплексно:

1. Обращаться в Миграционную службу.

КоАП РФ Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Решать вопрос с ребенком, прощаться с таким отцом и взыскивать алименты на основании ст. 81 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

3. Брака между вашей дочерью с отцом ребенка - нет, соответственно он для вашей дочери чужой человек.

Нужно расходиться, взыскивать алименты, в случае если к дочери будет применяться физическая сила, либо оскорбления, незамедлительно писать заявление в правоохранительные органы.

Всех благ Вам и терпения!

27.03.2021, 16:51

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 упразднил миграционную службу как самой стоятельный орган С апреля 2016 года миграционная служба находится с составе полиции

Если ваша дочь живет в Иркутск, то ей следует обратиться по следующему адресу: г. Иркутск, ул.Николаева, 5. тел. 8 (3952) 77-87-95. Отделение № 2 Отдела по вопросам миграции МУ МВД России «Иркутское». Начальник отделения. Подполковник полиции. Патрушева Оксана Александровна. Г. Иркутск, ул. Красных Мадьяр, 80. тел. 8 (3952) 25-10-21

Указ Президента РФ от 05.04.2016 N 156 (ред. от 15.05.2018) "О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции"

1. Упразднить Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральную миграционную службу.

2. Передать Министерству внутренних дел Российской Федерации:

а) функции и полномочия упраздняемых Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Федеральной миграционной службы;

б) штатную численность упраздняемой Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков;

в) штатную численность упраздняемой Федеральной миграционной службы, сократив ее на 30 процентов.

27.03.2021, 17:04

Татьяна!

Напишите заявление в отделение полиции, на территории обслуживания которого Вы проживаете. Это будет более быстрвм и эффективным способом.

Сотрудники полиции обязаны принять Ваше заявление и провести по нему проверку, приняв конкретные меры реагирования.

Если же сотрудники полиции будут бездействовать, то напишите жалобу в прокуратуру.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона “О прокуратуре Российской Федерации” прокурор обязан рассмотреть Вашу жалобу и принять меры к нарушителям.

27.03.2021, 17:10

Здравствуйте Татьяна

Ваша дочка может :

1. Вызвать участкового, чтобы составил протокол о не законном пребывании ее гражданского супруга на территории РФ по ст. 18.8 КоАП - Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,-

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Может направить заявление в миграционную службу по ниже указанной форме

Руководителю отделения ГУВМ МВД

___________________________________

(наименование регионального отделения)

___________________________________

(звание начальника органа внутренних дел)

___________________________________

(Ф.И.О. начальника внутренних дел)

От ________________________________,

(Ф.И.О. заявителя)

проживающего по адресу: ____________

___________________________________

контактный телефон: ________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

«___» _________ 2018 года _________________________________________________

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

(подробно описать все события правонарушения, места, времени, обстоятельства его совершения)

_________________________________________________________________

__________________________________________________________________

________________________________________________________________________.

(высказать просьбу, адресованную руководителю правоохранительного органа о принятии установленных законом, мер за совершение противоправного деяния)

Мои доводы могут подтвердить очевидцы преступления:

1. ___________________________________;

2. ___________________________________;

3. ___________________________________.

(указать Ф.И.О. свидетелей)

Описанные действия нарушают закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25.07.2002 N 115-ФЗ.

В связи с изложенным, прошу вас предпринять меры по проверке законности пребывания указанных лиц по адресу ____________________________________

(адрес)

Об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за ложный донос мне известно.

«___» _________ 2018 года

Подпись заявителя (с расшифровкой): _________/______________________

https://написать-жалобу. Рф/%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2/

27.03.2021, 17:10

Здравствуйте, Татьяна! Да, в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД РФ - правопреемник УФМС, по сути миграционная служба). Со стороны этого субъекта судя по всему имеет место нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". А это факт поразумевает привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, которая может повлечь выдворение за пределы территории РФ:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

27.03.2021, 18:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Татьяна!

Конечно может ваша дочь обратиться в

МУ МВД России «Иркутское» с заявлением соответствующим вашему вопросу. Если иностранный гражданин не легал, его депортируют.

А миграционная служба упразднена.

Либо дочь может обратиться в адрес МВД России и его руководства посредством:

Операторов почтовой связи с доставкой ими корреспонденции в здание Министерства внутренних дел Российской Федерации по адресу: город Москва, улица Житная, дом 16, индекс 119991.

Официального интернет-сайта Министерства внутренних дел Российской Федерации – https://мвд. рф.

Почтового ящика, установленного на контрольно-пропускном пункте при входе в Министерство внутренних дел Российской Федерации по адресу: город Москва, улица Житная, дом 16.

Рассмотрение обращений граждан и организаций в системе МВД России осуществляется на основании:

Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»;

Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707. (Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707 (ред. от 01.12.2016) "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2013 N 30957))

xn--b1aew.xn--p1ai

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

27.03.2021, 18:32