Отказ в возврате налога за страховку Марс - как такое возможно?

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Я застраховала своего родного брата в росгосстрахе. Программа страхования Марс. Брат недееспособен и я его родная сестра являюсь его опекуном. Я три года подряд возвращала налог с этой страховки. И в этом году тоже подала налоговую деклорацию на возврат налога. Но дело в том, что в этом году мне отказали в возврате налога. В налоговой мне обьяснили, что по закону я не могу возвращать налог. Мой вопрос как такое возмодно ведь я до этого три года подряд получала возврат налога. Сумма возврата не большая всего 650 рублей. Но все таки это дело принципа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ирина!

1. Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением, приложив обосновывающие (подтверждающие) вашу позицию документы. По истечении 10 дней должны дать вам ответ (могут продлить до месяца). В случае

обжаловать решение ФНС, на это у вас есть месяц. Получите ответ по форме акта:

1. Отказ будет признан ошибочным и Вам предложат новый срок для получения компенсации

2. Получите акт, в котором будет изложена позиция ФНС, по вопросу отказа в компенсации

2. В случае отказа, обжалуйте дальше в вышестоящую.

В соответствии со ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права.

Жалоба - это письменное обращение в налоговый орган по обжалованию документов или действий (бездействия) налогового органа (п.1 ст.138 НК РФ). Подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган чьи документы, действия или бездействия обжалуются. То есть жалоба направляется в адрес налогового органа документы, действия или бездействие, которого обжалуются и именно он направит ее в вышестоящий налоговый орган (п.1 ст.139 НК РФ). Жалобу можете подать лично/через представителя/по средствам личного кабинета налогоплательщика

В течение 15 дней Вы получите официальный ответ:

1. отменит акт налогового органа ненормативного характера/отменяет решение налогового органа полностью или в части/отменяет решение налогового органа полностью и принимает по делу новое решение/признает действия или бездействие должностных лиц налоговых органов незаконными и выносит решение по существу

2. (оставит жалобу без удовлетворения)

"Мною подана декларация ЗНДФЛ от такого числа в Межрайонную ИФНС России (полное название) в связи с получением социальных вычетов. Сумма к возврату составляет ___. ."

Требования: "В связи с нарушениями __Межрайонной ИФНС России сроков исполнения заявления на возврат социальных вычетов требую ___"

3. В случае отказа - в суд (досудебный порядок урегулирования Вами будет соблюден, с учетом прохождения первых двух пунктов)

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговых баз в соответствии с пунктом 3 или 6 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

4) в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде... в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет, заключенному (заключенным) со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), - в размере фактически произведенных расходов с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.