Если человек-пенсионер получает пенсию 18 числа. Но 26 наступила смерть, будет ли выплата пенсии?
Да, будет. Согласно п. 1 статьи 22
Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае:1) смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим
Если пенсионер уже 18 числа получил пенсию, о какой ещё пенсии может идти речь? Нет конечно.
Пенсия начисляется и выплачивается месяц в месяц. Если пенсионер уже получил в месяце, в котором и умер, пенсию, в следующем месяце пенсия не положена (ст. 26 "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ).