Волгоград, 27.03.2021, 18:14

Пьяная ложь - Что ждет меня, если не явлюсь на допрос и не отвечу на звонки полиции?

Вопрос №18347970 из г. Волгоград
опубликован 27.03.2021, 18:14
Я была пьяная вызвала на друга полицию и написала заявление то что он мне синяков наставил в порыви страсти. Щас меня вызывают и его тел спрашивают. Что будет если я не приду и не буду трубку брать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы придите и отзовите заявление если хотите, имеете право заявление в порядке частного обвинения. Скажите помирились и передумала. Телефон не называйте. А лучше пусть проведут проверку, потому что его не привлекут, откажут в возбуждении, но Вас он возможно перестанет обижать.

27.03.2021, 22:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У пьяных, обычно заявление не принимают, так и напишите, что наговорила черти что, так как была сильно пьяна.

27.03.2021, 18:18

Вас могут оштрафовать за неисполнение законного требования представителя правоохранительных органов.

27.03.2021, 18:18

Не будете брать трубку или будете самоустраниться от явки, то Вас привлекут к административной ответственности или принудительно доставят.

27.03.2021, 18:20

Добрый вечер! Если Вы не придете и не будете брать трубку, то к Вам придет участковый, либо Вас вызовут в отделение полиции по повестке. Так что решать Вам.

Рад был помочь, удачи Вам.

27.03.2021, 20:28

Лена, здравствуйте.

Вы написали заявление, оно зарегистрировано по КУСП. Полиция обязана его проверять, проигнорировать это заявление она не может. Если вы не придете к полиции, то полиция придет к вам.

27.03.2021, 21:25

Ну полиция приезжала я написала. Мне уческовый звонил сказал ему надо меня опросить. Это обязательно? Я и живу не тут. Это разве заявления если я выпимшая была.

27.03.2021, 18:24

Он может просто выкинуть то что я там накалякала? Я говорила мы померились уже телефон не знаю друга.

27.03.2021, 18:37

Ваше заявление зарегистрировано в книге учета совершенных преступлений, а поэтому по нему обязаны повести доследственную проверку, по результатам которой вынести процессуальное решение.

За заведомо ложный донос Вас могут привлечь по ст.306 УК РФ.

Это Вам не шутки!

В следующий раз думайте головой, а не...

27.03.2021, 18:40

А если я скажу что притензий не имею и не знаю адрес и телефон друга. Отстанут от меня?

27.03.2021, 18:44

Если я не знаю его номера и адреса уческовый что искать его будет? Или телефон у меня заберёт чтоб проверить номера?

27.03.2021, 19:08

Что Вы себя ведёте как ребенок, не будете являться по повестке Вас доставят принудительно, а затем оштрафуют, а если Ваши доводы не найдут подтверждения привлекут по ст.306 УК РФ, сушите свои портки и бегом к участковому.

27.03.2021, 19:33

Повестки не было. Позвонил сказал надо допросить он может меня одну допросить? Чтоб не впутывать туда моего друга? Я к нему уже не имею притензий.

27.03.2021, 20:11

Повестка не обязательна. Ст. 188 УПК РФ не запрещает уведомления посредством иных средств связи. И полиция не шарашкина контора, где можно использовать выражения сейчас я вас вызываю, приезжайте, а потом мне это не надо, не звоните мне.

28.03.2021, 20:41