В нашем подъезде провели ремонт, кто должен проводить уборку после ремонта (помыть окна)

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Уборка входит в обязанности управляющей организации. Могут быть и нюансы, например, положения договора с подрядчиком. Необходимо написать заявление в УК и потребовать их реакции. То же самое, если управляет ТСЖ, ЖСК и пр.

Здравствуйте, Юлия.

В силу части 2 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация (или ТСЖ) обязана в надлежащем состоянии содержать общее имущество многоквартирного дома.

Согласно подпункту "г" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, окна помещений общего пользования относятся к общему имуществу МКД.

В отношении окон квартир такой статус законодательством не установлен.

Таким образом, если в Вашем вопросе речь идет об окнах в подъезде, то их обязана привести в нормальное состояние управляющая организация (или ТСЖ).