Невозможность получения статуса предпенсионера в 55 лет при отработке вредных условий труда - спор с ПФР
Получить справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста» можно на сайте Пенсионного фонда России в «Личном кабинете гражданина» в разделе «Пенсии». Документ формируется на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Граждане вправе обратиться за получением справки в офисы ГАУ «МФЦ» и территориальные органы ПФР.
Так же
Право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода. С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определенного возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий по спискам №1, №2 и др., позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за 5 лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, в случае если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.
Например, водители общественного городского транспорта при наличии необходимого спецстажа (15 или 20 лет в зависимости от пола) выходят на пенсию в 50 лет (женщины) или 55 лет (мужчины). Это значит, что границы наступления предпенсионного возраста будут установлены для женщин-водителей начиная с 45 лет, а для мужчин-водителей начиная с 50 лет.
. . .
Статус предпенсионера распространяет на возврат выхода пенсию по старости, а не на возраст льготной пенсии.
Можете подать заявление в суд вы не согласны.