Блокировка счета из-за неоплаченного налога за автомобиль - как разобраться в неразберихе и оплатить только за последние 3 года?
Здравствуйте Милена Эльбрусовна!
В соответствии со статьей 48 Налогового кодекса РФ, налоговая обращается в суд с иском о взыскании налога. И на основании исполнительного документа судебные приставы производят взыскание, сумма взыскания судебными приставами составила 2610 р. А сумма 7 000 р скорее всего за те года, за которые налоговая не смогла взыскать по суду. Поэтому вам надо ознакомиться у судебных приставов с исполнительным документом за какой период взыскивается налог. Насчет суммы которую указала налоговая, то в соответствии с налоговым законодательством, она уже не может быть принудительно взыскана. Но в базе налоговой эта задолженность будет за вами значиться. Чтобы ее списать необходимо будет обратиться в суд для признания недоимки безнадежной к взысканию в связи с истечением сроков.
Статья 59 Налогового кодекса РФ:
принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки.
Буду Вам признательна за отзыв.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))