Как освободившийся отец может вернуть ребёнка, оставленного под опекой дедушки в связи со статьей, за которую сидят оба родителя?
Здравствуйте, Полина Сергеевна!
Да, может, так как он является законным представителем и не лишен родительских прав.
Опекунство оформлено на дедушку офицально? Если так, то забрать не может, только с разрешения органов опеки, а для органов опеки нужно предоставить доказательства вощможности содержать ребенка и обеспечить условия доя проживания, а следовательно дрлдна быть работа, постоянный доход, жилье, и образ жизни соответствующий (не аморальный). Если опека перкдана дедушке, значит родители огианичены в правах, снятие ограничения прав родительских проходит так де через органы опеки через суд.