В момент приватизации квартиры в 1991 г. в ней были прописаны отец, мать и сын.
Помогите пожайлуста разрешить следующую проблему.
В 2-х комнатной приватизированной квартире прописаны 2-е, бывшие супруги. Развод был оформлен в январе 2000 г. Квартира куплена в 1985 г. При разводе ребенок (1987 г.р.) остался с матерью, а в 2003 г. трагически погиб. В момент приватизации квартиры в 1991 г. в ней были прописаны отец, мать и сын. При разводе имущество через суд не делилось. Жена добровольно отдала бывшему мужу имущество на сумму, фактически равную стоимости 1/3 части квартиры. Бывший супруг проживал в квартире 3,5 года после развода не предпринимая никаких активных действий по приобретению жилья. После гибели сына он заявил о своих претензиях на половину стоимости квартиры и потребовал от бывшей супруги денежной компенсации в размере 30 000 тысяч долларов или продажи квартиры с последующим переселением бывшей жены в коммунальную квартиру.
В связи с вышеизложенным, каким может быть решение суда в случае подачи мужем иска о разделе жилья; кто из супругов наследует часть жилья, принадлежащего погибшему сыну?
С уважением,
Ирина.
Если квартира куплена, то она не могла быть приватизирована. Видимо все-таки в 1991 году была приватизация муниципальной квартиры. И важно на кого оформлена квартира. Если на троих, то соотвественно все трое были собственниками долей и к расторжению брака эта квартира не имела отношения. После смерти ребенка его ьдоля перешла по наследству - к родителям в ранвых долях. Тут важно принял ли отец наследство. Если нет, то доля принадлежит матери, с которой проживал ребенок.
Уважаемая Ирина! Как видно из Вашего вопроса, умершему ребенку принадлежала 1\3 часть доли в праве собственности на квартиру. Именно эта доля и является наследственной массой, которая подлежит наследованию после смерти ребенка. Его отец является наследником по закону, равно как и мать. Доля наследуется родителями в равных долях ( ст.ст.1141,1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, каждый из родителей получит по 1\6 доли квартиры как наследственное имущество.
С учетом того, что у каждого из бывших супругов при приватизации было по 1\3 части, с учетом наследственной массы, доли в праве общей долевой собственности у каждого из бывших супругов будет 1\2 части.
Требовать выселения бывшей супруги бывших муж не может ( и равно наоборот). Но каждый из участников общей долевой собственности вправе продать свою долю постороннему лицу с условием соблюдения права преимущественной покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ (текст приводится ниже).
Раздел квартиры может быть произведен судом только, если это возможно технически ( в каждую новую квартиру коммунальные службы и т.п.), если технически раздел невозможен, то суд может лишь определить порядок пользования квартирой ( ст.252 ГК РФ).
Оба сособственника могут заключить договор о мене этой квартиры на две другие, но суд не может обязать осуществить обмен ( только добрая воля сособвенников).
(извлечение из Гражданского кодекса)
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.