Вынесено исполнительное производство против меня без моего ведома - как отменить задолженность?

• г. Оренбург

В 2019 г в отношении меня, оказывается, было заведено исполнительное произвоство о взыскания с меня какой то задолженности, об это я узнал только в 2021 г ч/з госуслуги. До этого года приложением госуслуги не пользовался и личного кабинета не было. Не было нужды. О задолженности не могу сказать ничего. Никаких дел с банками не имел. Откуда она взялась не знаю. Как можно отменить все это дело?

Ответы на вопрос (4):

В первую очередь необходимо выяснить, на основании чего было возбуждено указанное производство. От этого зависит, какое процессуальное заявление/заявления подавать в суд.

Здравствуйте. Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа необходимо подать в суд возражение относительно его исполнения. По вопросам составления возражения и за подробными консультациями Вы можете обратиться к любому из юристов сайта в личных сообщениях.

ИП заводится судебными приставами ст.30 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ на основании судебного акта Скорей всего в вашем случае был судебный приказ стст 121-130 гПК РФ.Обратитесь к приставам чтобы узнать на основании какого судебного акта было заведено ИП А далее вам нужно обращаться в суд вынесший этот судебный акт для его отмены.

Здравствуйте, Эмиль!

Могу к ответам коллег добавить, что Вы можете зайти на сайт ФССП и по своей фамилии увидеть возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство, на каком судебном акте основано требование к Вам. Далее, на сайте соответствующего суда возможно сможете найти нужное судебное дело и взыскателя.