LSN Messenger
Тула, 28.03.2021, 14:26

Проблемы в ООО после смерти одного из учредителей - как решить вопрос с долей и возможностью заключения ДУ?

Вопрос №18349522 из г. Тула
опубликован 28.03.2021, 14:26
У нас ООО, два учредителя. Один из них умер, он же был директором. 6 мес. не прошло. Супруга директора отказывается идти к нотариусу заявлять о своей доле и оформлять договор ДУ, а так же отказывается встречаться со вторым учредителем. Далее свою деятельность фирма осуществлять не может, не можем выплатить зпл сотрудникам. Вопрос: Если второй учредитель обратится к нотариусу,,, может ли нотариус заключить с ним договор ДУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Учредитель обращается к нотариусу и оформляет доверительное управление имуществом да

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (в том числе доля в уставном капитале ООО), нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления имуществом (смотрите также п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

28.03.2021, 16:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А других наследников нет?

28.03.2021, 17:20
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Доли у участников одинаковые по 50%. Извините. Забыла уточнить.

28.03.2021, 16:05

Провести общее собрание, с нарушениями, никто же не оспаривает, и назначить нового директора.

28.03.2021, 14:56
Это лучший ответ

Любой участник общества может обратиться к нотариусу за заключением договора ДУ

В соответствии с п. 1 ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со ст. 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Согласно ст 1015 ГК

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

28.03.2021, 16:19

Здравствуйте Наталья

На основании ст. 1110, п. 1 ст. 1112, п. 1 ст. 1176 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО в случае смерти участника ООО доля в уставном капитале общества входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ГК РФ (п. 8 ст. 21 Закона об ООО).

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (в том числе доля в уставном капитале ООО), нотариус, в соответствии со ст. 1026 ГК РФ, в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления имуществом (смотрите также п. 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании").

Учредитель обращается к нотариусу и оформляет доверительное управление имуществом да

28.03.2021, 16:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! К нотариусу любой участник может обратиться. Может и тот, у кого доля 50 процентов. Проводите собрание перед этим обращением.

Далее второй участник обращается к нотаруису и заключает договор доверительного управления.

ст.1015, 1173 ГК РФ.

28.03.2021, 16:31

Здравствуйте, Наталья!

Да, действительно, в этом случае нотариус должен найти доверительного управляющего. На основании ст. 1173 ГК РФ. К нему может обратиться любой.

Нотариус это делает в целях сохранности имущества, т.е. в интересах потенциальных наследников.

Ведь на настоящий момент их количество не определено. Это однозначно может быть только по прошествии полугода.

Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

28.03.2021, 16:32

Здравствуйте.

Наследство открывается со дня смерти наследодателя (ст. 1113 ГК РФ).

Пока наследники не вступят в права наследования долей в ООО и не смогут приступить к непосредственному управлению обществом, нотариус, занимающийся наследственным делом, может учредить доверительное управление обществом.

Любое заинтересованное лицо вправе обратится к нотариусу, который ведет наследственное дело, с просьбой об учреждении доверительного управления (ст. 1173 ГК РФ). Доверительное управление наследственным имуществом вводится на период, в течение которого наследники не имеют возможности самостоятельно управлять определенным имуществом, перешедшим к ним по наследству. Поскольку функция по учреждению доверительного управления предприятием возложена на нотариуса законом (ст. ст. 1014, 1026 ГК РФ), он обязан действовать при заключении договора как собственник организации.

Нотариус назначит управляющего, который на основании распоряжения нотариуса сможет действовать как исполнительный орган ООО, и вправе будет принимать решения, которые ранее принимал умерший (как учредитель и директор ООО). Удачи.

28.03.2021, 16:37