Киров, 28.03.2021, 18:58

Необходимо выделить доли в квартире, которая находится в др регионе. Каков алгоритм действий.

Вопрос №18350047 из г. Киров
опубликован 28.03.2021, 18:58
Необходимо выделить доли в квартире, которая находится в др регионе. Каков алгоритм действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

Если речь идет о выделе доли в квартире, то тут множество нюансов.

Просто выдел доли в натуре в жилом доме - соглашение (при условии возможности выдела, т.е. обособленности и независимости выделяемого имущества друг от друга) ст. 252 Гражданского кодекса РФ.

Вы хотите разделить квартиру. В большинстве случаев, невозможно физически разделить квартиру на два и более обособленных друг от друга жилых помещения, оборудовать отдельные входы, разделить или перенести коммуникации, прорубить в несущей стене окно для второй комнаты, то есть, произвести полномасштабную перепланировку.

Таким образом, чтобы закрепить за собой определенную долю Вам может потребоваться "определение долей в праве общей долевой собственности между совладельцами". По сути, за Вами будет определено конкретное право на конкретную площадь в квартире с указанием кв.м и помещений.

В случае, если квартиру возможно разделить в натуре, то достаточно будет соглашения.

28.03.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Цель выдела? Использован мат. капитал?

28.03.2021, 19:03
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Составить соглашение о выделе и подать в МФЦ.

28.03.2021, 19:16
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да цель, мат капитал. В городе где сейчас проживаю нотариус отказался заверять соглашение.

28.03.2021, 19:32

А чем мотивировал? То, что вы прописаны в другом месте?

28.03.2021, 19:51

Было нововведения нотариальное заверение соглашения о выделе доли по материнскому капиталу не обязательно.

28.03.2021, 19:51

Мотивировать тем что имущество в котором необходимо выделить доли находится в др регионе и необходимо соглашение заверять и подавать именно там.

28.03.2021, 20:17

Вы можете не выезжать из своего региона. Регион не важен. В одном регионе можно совершать сделки с имуществом, находящемся в другом регионе.

28.03.2021, 20:38