Что дают за установленые за решетку автомобиля страбоскопы оранжевого цвета?
Здравствуйте.
Смотрим КоАП
Статья
12.4
1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
И конечно же конфискация возможна.
КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Штраф за установленные на автомобиле стробоскопы налагается по ч.1 ст.12.4 КоАП и составляет 3000 р. После задержания машины инспектором приспособления конфискуются. Цвет и режим работы светящихся приспособлений не имеют значения.
Никита, здравствуйте.
За это предусмотрена ответственность по части 1 ст. 12.4 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 12.4.
Конфискация личного имущества. Вроде как запрешена или разрешена только через суд.
Вам их вернут обязательно, только чуть позже.
Могу машину на штраф стоянку отправить.