Какие документы нужны для выезда в отпуск с ребенком с разными фамилиями?

• г. Санкт-Петербург

Планирую вывезти 4 летнего ребёнка летом в отпуск в Турцию. В свидетельстве о рождении у нас с ребёнком разные фамилии. На текущий момент моя фамилия по второму мужу, ребёнок вписан в мой российский паспорт. Нужно ли нотариальное согласие отца или достаточно свидетельства о рождёнии и свидетельства о браке, подтверждающего смену моей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если отец ребёнка не сделал запрет на вывоз ребёнка за границу. То достаточно свидетельства о рождении и свидетельство о заключении брака.

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

А вот для того, чтобы подтвердить, что Вы мама ребенка обязательно само свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о заключении второго брака.