Можно ли обратиться в суд для возмещения расходов на лекарства и проезд у несогласного алиментщика?

• г. Новосибирск

Ребенку требуется обследование, есть вероятность что могут потребоваться дорогие лекарства которые я как одинокая многодетная мама не смогу приобрести самостоятельно. В случае если алиментщик не согласиться уригулировать этот вопрос мирно, могу ли я обратиться в суд для возмещения расходов за проезд и лекарства в адрес алиментщика?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина!

Во-первых, Вы не одинокая мать, если у вашего ребенка есть отец.

Одинокой матерью для целей предоставления гарантий, установленных ТК РФ и не только, является женщина:

- родившая ребенка вне брака, в свидетельстве о рождении ребенка в этом случае отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце произведена в установленном порядке по указанию матери;

- усыновившая ребенка вне брака;

- отец ребенка которой установлен в надлежащем порядке, но которая осуществляет воспитание и содержание ребенка без отца (например, отец ребенка умер, погиб, пропал без вести, лишен родительских прав и т.п.).

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка указан конкретный отец ребенка, то в этом случае мать этого ребенка не считается одинокой матерью.

Во-вторых, если вашему несовершеннолетнему согласно медицинского заключения потребуются по рецепту врача лекарства или лечение, Вы вправе воспользоваться положениями статьи 86 Семейного кодекса РФ.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего Вам доброго.