Как продать квартиру в совместной собственности, если один из супругов не имеет другой недвижимости, а второй имеет долю в квартире родителей?
У супруга, у которого не одно жилое помещение возникнет налог на доходы.
Продажа квартиры, находящейся в общей совместной собственности у супругов, оформляется договором купли-продажи в простой письменной форме и Актом приема-передачи.
Если оба согласны на продажу можно продать.
А будет ли взиматься налог с продажи после трех лет владения?
Анна, нужно будет оплатить, если квартира или другая недвижимость были Вами приобретены после 1 января 2016 года.
Налоговый кодекс РФ установил правило:
- недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;
- если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ.
Здравствуйте!
1. Супруг, у которого нет иного жилого имущества, при продаже квартиры после трех лет владения налог не платит.
2. Второй супруг, имеющий иное жилое имущество, при продаже совместной квартиры после трех лет владения налог платит.