Как исчислить срок востребования долга при переуступке прав требования и что делать, если производятся расчеты за просроченный период?

Вопрос №18350876 из г. Барнаул
опубликован 29.03.2021, 08:04
На кредитном договоре указан срок до востребования, но не позднее 13.03.2013 г., требования не выставлялись. Произведена переуступка прав требования 27. 02. 2014 г, как исчисляется срок востребования долга? В конце 2020 года поступило исковое заявление. В нем указано, что в 2018 году была направлена претензия, которую я не получала. Долг рассчитан с 2018 по 2021 г частной организацией, которая приобрела его в 2014 году, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности можно исчислять в вашем случае:

1.Из срока нарушения права, т.е. когда вы перестали платить или даты окончания договора (если был график платежей)

2.Дата переуступки никак не влияет и от нее ничего не рассчитывается.

Согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", законодательством не предусмотрено каких-либо требований к форме заявления стороны в споре о пропуске срока исковой давности. Таким образом, возражения ответчика и его представителя является заявлением о пропуске срока исковой давности.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 43 от 29.09.2015 года. Течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 ГК РФ). Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности. По смыслу статей 61–63 ГК РФ при предъявлении иска ликвидационной комиссией (ликвидатором) от имени ликвидируемого юридического лица к третьим лицам, имеющим задолженность перед организацией, в интересах которой предъявляется иск, срок исковой давности следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права, а не ликвидационной комиссии (ликвидатору)

Исковой давностью, в силу ст. 195 ГК РФ, признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

3. Дата направления претензии так же не влияет.

29.03.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, Вы очень мне помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! В такой ситуации ничего не отвечать на претензии. В случае вынесения судебного приказа обратиться за его отменой, а при рассмотрении иска заявить о пропуске срока исковой давности.

29.03.2021, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Руководствуйтесь главой 12 Гражданского кодекса РФ.

29.03.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

СИД начал исчисляться с 14.03.2013 и закончился 13.03.2016.

И кредитор и новый держатель долга всё проспали и если подан иск, то в возражениях на иск указывать на пропуск СИД и просите отказать в иске. Переуступка прав требования не приостанавливает исчисление СИД.

29.03.2021, 08:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что предъявлен уже второй иск на другую сумму, первый на 140000 руб, был отменен, как возражение на отмену предъявлен иск на 50000 руб. Истец утверждает, что договор "до востребования и срока исковой давности не имеет.

29.03.2021, 08:12

Если нет даты договора, то значит имеет значение дата-когда вы перестали оплачивать.

29.03.2021, 08:30

Возможен ли в данном случае 10-летний срок исковой давности?

29.03.2021, 08:30

В отношении кредита-НЕТ!

29.03.2021, 08:32

Срок исковой давности 3 года в данном случае.

29.03.2021, 08:49

Взыскатель утверждает, что кредитор изменил условия договора в одностороннем порядке.

29.03.2021, 08:47

Данное не предусмотрено гражданским законодательством, думаю и договором тоже.

29.03.2021, 08:50

Давайте резюмируем-вы просто подаете возражение и все. В нем вы указываете-все с чем не согласны. Делается это один раз.

И не копайтесь в том, в чем не надо.

Мало ли что он утверждает. Вы же указываете, что это не основано на законе.

29.03.2021, 08:51

Взыскатель утверждает, что кредитор изменил условия договора в одностороннем порядке.

29.03.2021, 08:47