LSN Messenger
Москва, 29.03.2021, 08:04

В своем заключении специалиста юриста он может сформировать круг вопросов кадастровому инженеру. Есть право или нет.

Вопрос №18350879 из г. Москва
опубликован 29.03.2021, 08:04
В своем заключении специалиста юриста он может сформировать круг вопросов кадастровому инженеру. Есть право или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все зависит от того, на каком основании ставятся вопросы. Договорная основа или судебная экспертиза, здесь вопрос скорее будет ли обязан инженер ответить на данные вопросы.

29.03.2021, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Договорная, там простые вопросы (есть ли выход и каким строением нарушается)

29.03.2021, 08:12

Зачем Вам" заключение специалиста-юриста " . У суда нет только специальных знаний. Юридические знания у суда есть.

29.03.2021, 08:36

Если вы понятнее сформулируйте вопрос, вам определённо смогут на него ответить, пока не вполне понятно, что вы спрашиваете.

29.03.2021, 08:51

Нужно выделить в натуре долю из зем. участка. Это сделать невозможно: по причине отсутствия выхода из дома, сосед без спроса закрыл и все. Росреестру пофиг, говорят не ко мне. Мы обратились к кадастровому инженеру, он сказал нужно заключение от юриста специалиста, вопросы задать, он все измерил, смоделировал. Общедолевая собственность. Сосед построил веранду на общей территории., пользуемся чужим выходом из дома, сосед хочет продать (по которым мы пользуемся). То есть нам нужно приложить заключение от инженера, что строение нарушает права граждан на свободу передвижения. Юрист специалист заключение написал, а инженер смоделировал план как должен находится выход. Вот,если в кратце.

29.03.2021, 09:04

Обращайтесь в суд с иском о разделе земельного участка.

29.03.2021, 09:08

Сначало нужно убрать строение, мне так объяснили.

Раздел не может быть, индивидуального выхода нет.

29.03.2021, 09:09

Ксения, если сосед построил на общем земельном участке строение - обращайтесь в суд о сносе строения.

Если сосед перекрыл вам выход из дома - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании,

Если вы хотите разделить участок-обращайтесь в суд с иском р разделе участка, (приложите схему раздела участка) при этом если выход на дорогу общего пользования будет проходить через часть участка соседа и это можно решить через суд.

Определитесь что вам действительно необходимо. И обратитесь за защитой.

29.03.2021, 09:17

Здравствуйте! По такого родам спорам проводится землеустроительная экспертиза, которая поручается не "юристу-специалисту", а специализированной экспертной организации. Если в досудебном порядке, тогда это будет не экспертиза, а исследование. В случае рассмотрения спора в суде, суд примет решение о приемлемых вариантах раздела с учетом предоставленных данных эксперта. Если Вам кто-то сказал, что нужно "убрать строение", это не догма. Действительно, в отдельных случаях, для регистрации права собственности (перехода права собственности), необходима ликвидация объекта (погашение записи в ЕГРН) в отношении объекта, который фактически прекратил свое существование. Возможно это имелось в виду, возможно имелся в виду и сам объект, подлежащий разделу (например, квартиру практически нельзя разделить). Всё зависит от объекта, который Вы намерены "поделить". Определитесь сначала со статусом объекта, который Вы намерены разделить (иногда, на участке ИЖС - ранее ФРС (Росреестр ныне) регистрировал право на квартиры, тогда действительно, проблема может возникнуть). А вообще, в настоящее время Росреестр вправе будет принять решение о приостановлении госрегистрации, а затем об отказе в госрегистрации при наличии противоречий между заявленными и зарегистрированными правами (Закон о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ). Если простыми словами, в ЕГРН "висит" запись об объекте, который фактически не существует, но Вы заявили о регистрации права на новый объект. Это основание для "приостановки".

Предоставленный мной ответ не предлагаю Вам использовать в качестве возможности обращения в надзорные органы. Крайне недостаточно исходной информации. Ситуаций развития может быть множество.

29.03.2021, 09:36

То вы написали.

1) выход нет

2) раздел

Заключение от инженера нужно или нет.

29.03.2021, 09:21

Обращайтесь в суд. А далее суд может по своей инициативе поставить на разрешение эксперта вопросы, которые будут иметь значение для дела.

29.03.2021, 09:36

Без заключения инженера, мне он сообщил, что такие заключения кадастровый инженер делает.

Участок всегда был ижс.

С момента приобретения кадастрового номера участка.

А строение без ведома построил.

В плане технического плана дома-строение есть, дом тоже не разделен.

И Росреестр такое подписывает, а по факту если посмотреть по карте: участок не разделен, и не видно, кто что занял.

По практике об устранении препяствий пользовании земельным участком - без экспертизы не обойтись.

29.03.2021, 09:54