В собственности машина Камаз, нужно ли устанавливать тахограф, если ИП нет.

Вопрос №18351012 из г. Кемерово
опубликован 29.03.2021, 08:58
В собственности машина Камаз, нужно ли устанавливать тахограф, если ИП нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы ответить на вопрос, нужны или нет тахографы на грузовики, какие категории автомобилей должны быть ими оснащены, стоит опираться на постановление №720. Среди основных категорий транспортных средств можно отметить: Тягачи, большегрузы и иные автомобили, вес которых колеблется от 3,5 до 12 тонн. Их назначение должно характеризоваться, как коммерческие перевозки. Разные категории грузового транспорта для проведения междугородных перевозок. Автобусы, где количество сидячих мест более восьми. Если в личном распоряжении есть данные категории грузовых автомобилей, тахограф потребуется устанавливать обязательно, предварительно решив вопрос, как частному лицу получить карту водителя для тахографа. Существует некоторые категории транспортных средств, на которые бортовой самописец устанавливать не требуется. Вот самые основные из них: транспорт, задействованный на постоянной основе в городских и пригородных перевозках; разные проходящие испытания на дорогах учебные, сертификационные и квалификационные транспортные средства; троллейбусы; автомобили, оснащенные приборами типа ЕСТР, которые задействованы в осуществлении международных перевозок; военные российские транспортные средства и полицейские машины; автомобили, прошедшие регистрационный процесс в ГОСТехнадзоре; транспортные средства, эксплуатируемые более 30 лет и не предназначенные для транспортировки грузов.

Когда частник должен установить тахограф? Существует несколько ситуаций, при которых тахограф нужно обязательно приобрести и установить на свое грузовое средство передвижения. Вот ситуации, при которых дается положительный ответ на вопрос, нужно ли ставить тахограф на личный грузовой автомобиль: Если водитель грузовика и тягача трудоустроен в современной транспортной компании, выполняя перевозки на личном грузовике. Если физическое лицо оформило соглашение на проведение перевозок разных товаров по предварительно заданному маршруту. Если человек работает на организацию, которая занимается перевозкой грузов, по своим размерам, превышающим сам автомобиль или опасных изделий и веществ. Во всех перечисленных выше ситуациях можно сказать о том, что транспортное средство используется с коммерческой целью. Именно по этой причине установка тахографа является обязательным условием для эксплуатации авто и для продолжения работы.

29.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо! ответ конкретен, понятен.

Надежда, в соответствии с принятыми изменениями в закон - тахограф нужно устанавливать, даже если не осуществляется предпринимательская деятельность. Такое разграничение просто убрали.

Закон четко говорит:

Приказ Минтранса России от 28.10.2020 N 440 "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства"

Использование тахографов должно осуществляться:

1) водителями - в целях регистрации и учета времени управления транспортным средством и отдыха, режимов труда и отдыха;

29.03.2021, 09:02

Вам не нужен тахограф, если не используете его в коммерческих целях.

29.03.2021, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Машина используется исключительно в хозяйственных нуждах, для чего нужен тахограф?

29.03.2021, 09:13

Если Вы не используете автомобиль в коммерческих целях и не выполняете работу на своем автомобиле по заказу других организаций или физ лиц, то тахограф ставить не нужно.

29.03.2021, 09:24