LSN Messenger
Новокузнецк, 29.03.2021, 09:00

Может ли суд аннулировать отказ мужа от совместно приобретенной квартиры из-за его долгов в банках?

Вопрос №18351026 из г. Новокузнецк
опубликован 29.03.2021, 09:00
При разводе муж написал офиц. Отказ от совместно приобретенной квартиры. Может ли суд, спустя почти год, аннулировать этот отказ, за его долги в банках?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Геннадьевна

Надо полагать, что вы с бывшим супругом оформили соглашение о разделе совместно нажитого, если так, то оспорить соглашение может только заинтересованное лицо и в установленный законом срок.

29.03.2021, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что вы имеете ввиду под отказом? Нотариальный раздел имущества?

Вообще обратится в суд ему не может запретить никто, а вот какое будет решение..

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

29.03.2021, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Суд просто так не сможет аннулировать отказ.

29.03.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Да может, есть судебная практика решений ВС РФ.

29.03.2021, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нотариальный отказ. В суд обратился не он. В суд обратился банк, куда он должен деньги.

29.03.2021, 09:04

Банк имеет право на это, более того подобная ситуация означает, что ваш муж укрывает имущество, т.е. злоупотребляет правом по ст.10 ГК РФ.

29.03.2021, 09:05

Его долги появились после развода и раздела имущества. Он игрок.

29.03.2021, 09:10

Это не имеет значение-имеет значение отсутствие брачного договора, злоупотребление при разделе имущества и практика такая есть.

Более того, если они подадут заявление о банкротстве, то шанс на оспорение увеличиться.

29.03.2021, 09:15

Имеется и брачный договор.

29.03.2021, 09:17

Видимо речь идет как раз о брачном договоре, в условиях которого указано, что квартира ваша, - оспорить договор может только заинтересованное лицо и в установленный законом срок.

29.03.2021, 09:21