Скажите пожалуйста могу ли поменять следователя ведущего дело.
Рита, а вы кто по делу? Ваш процессуальный статус?
Лицо подвергнутое уголовному преследования, имеет право лично или через адвоката заявить отвод следователю, при этом необходимо будет обосновать такое ходатайство. То есть, если у него личная неприязнь, или он вас не хочет слушать, это в соответствии с законом, не является основанием для его отвода.
В ст. 61 УПК РФ перечислены основания для отвода, почитайте.
Добрый день,
Вы, если вы не начальник следственного органа, не можете.
Да, можете, если он подлежит отводу.
Для этого на имя начальника следственного отдела попадается письменное ходатайство (ч.1 ст.119 УПК РФ) об отводе следователя с обоснованием своей позиции, по каким причинам вы не доверяете следователю, и что он делает не так.