Как отменить судебный приказ, если не получены извещения - советы от эксперта
Мировой судья не отменил судебный приказ и отказал в ходатайстве пропущенных сроков. Но на руки я не получала никаких извещений. Что теперь делать? Как отменить приказ?
Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru
Здравствуйте! Требуйте выдать определение и пишите на него частную жалобу в вышестоящий суд.
Здравствуйте Елена
Не полученные в срок документы вернулись в суд, получите документы и направьте в вышестоящую инстанцию, частную жалобу на определение Мирового суда.
Подавайте в установленный срок частную жалобу на определение в районный суд через суд первой инстанции.
Елена, выясните в суде, какой результат рассмотрения вашего заявления, попросите выдать его на руки и тогда сможете обжаловать.
Получайте в суд определение и подавайте на него частную жалобу. Также, Вы вправе подать кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком.
Добрый день! Вам необходимо подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на отмену судебного приказа. В качестве основного довода частной жалобы необходимо указать на отсутствие в материала дела доказательств, свидетельствующих о том, что в нарушение статей 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ Вами была получена копия судебного приказа.
Обжалуйте отказ мирового судьи.
Здравствуйте.
Нужно знать, по какой причине Вам не восстановили срок и почему Вы его пропустили.
Нужно также получить определение суда.
И у Вас есть возможность подать кассационную жалобу на судебный приказ, если не прошло три месяца.
Понятно, спасибо за ответ.
Ренат, какие именно документы получить судебный приказ? И подскажите вышестоящую инстанцию это какая инстанция.
Вам следует написать заявление о выдачи определения мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа и подавать частную жалобу на определение в районный суд через суд первой инстанции. Вышестоящая инстанция это районный суд.
Елена, надо изначально было более серьезно отнестись к отмене судебного приказа. Обращаться к юристам еще на стадии подачи заявления об отмене, ходатайства о восстановлении сроков.
Сейчас ситуация ухудшилась. Не факт, что вышестоящая инстанция отменит определение мирового судьи.