Пользователь 9111.ru
Кемерово, 29.03.2021, 10:04

Как отменить судебный приказ, если не получены извещения - советы от эксперта

Вопрос №18351217 из г. Руза
опубликован 29.03.2021, 10:04
Мировой судья не отменил судебный приказ и отказал в ходатайстве пропущенных сроков. Но на руки я не получала никаких извещений. Что теперь делать? Как отменить приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

29.03.2021, 12:48

Здравствуйте! Требуйте выдать определение и пишите на него частную жалобу в вышестоящий суд.

29.03.2021, 10:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Елена

Не полученные в срок документы вернулись в суд, получите документы и направьте в вышестоящую инстанцию, частную жалобу на определение Мирового суда.

29.03.2021, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Подавайте в установленный срок частную жалобу на определение в районный суд через суд первой инстанции.

29.03.2021, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Елена, выясните в суде, какой результат рассмотрения вашего заявления, попросите выдать его на руки и тогда сможете обжаловать.

29.03.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Получайте в суд определение и подавайте на него частную жалобу. Также, Вы вправе подать кассационную жалобу на судебный приказ установленным порядком.

29.03.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Вам необходимо подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на отмену судебного приказа. В качестве основного довода частной жалобы необходимо указать на отсутствие в материала дела доказательств, свидетельствующих о том, что в нарушение статей 128-129 Гражданского процессуального кодекса РФ Вами была получена копия судебного приказа.

29.03.2021, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Обжалуйте отказ мирового судьи.

29.03.2021, 11:05

Здравствуйте.

Нужно знать, по какой причине Вам не восстановили срок и почему Вы его пропустили.

Нужно также получить определение суда.

И у Вас есть возможность подать кассационную жалобу на судебный приказ, если не прошло три месяца.

29.03.2021, 11:39

Понятно, спасибо за ответ.

29.03.2021, 10:06

Ренат, какие именно документы получить судебный приказ? И подскажите вышестоящую инстанцию это какая инстанция.

29.03.2021, 10:08

Вам следует написать заявление о выдачи определения мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа и подавать частную жалобу на определение в районный суд через суд первой инстанции. Вышестоящая инстанция это районный суд.

29.03.2021, 10:10

Елена, надо изначально было более серьезно отнестись к отмене судебного приказа. Обращаться к юристам еще на стадии подачи заявления об отмене, ходатайства о восстановлении сроков.

Сейчас ситуация ухудшилась. Не факт, что вышестоящая инстанция отменит определение мирового судьи.

29.03.2021, 13:12